Алюминий и медь рассказали геологам об изменениях земной орбиты

фoтo: pixabay.com

Спeциaлисты Вискoнсинскoгo и Кoлумбийскoгo унивeрситeтoв прoaнaлизирoвaли oбрaзцы пoрoд из фoрмaции Сяoлин (Тaйвaнь) вoзрaстoм oкoлo 1,4 миллиaрдa лет, а также гораздо более «молодые» пробы из подводного Китового хребта на юго-западе Африки возрастом 55 миллионов лет. Ученые выяснили, как со временем менялась концентрация алюминия и меди в породе: колебания уровней этих металлов, как считают геологи, связаны с глобальными цикличными изменениями климата на планете, в частности — со сменами ледниковых и межледниковых эпох. Эти же показатели, по мнению специалистов, могут достоверно рассказать и о положении земного шара относительно других тел Солнечной системы. Согласно результатам исследования, расстояние между Землей и Луной полтора миллиарда лет назад равнялось 341 тыс. км (сейчас — порядка 384 тыс. км), а день (в силу формы земной орбиты) был существенно короче.

Комментирует сотрудник кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ им. Ломоносова Алексей Хотылев:

Ритмичные (например, сезонные) изменения климата на планете отражаются в составе образующихся осадков – ведь меняется температура воды, изменяется состав материала, который приносят реки, и т.д. Движение планет тесно связано между собой: исходя из скорости накопления осадков, можно достаточно точно рассчитать колебания орбит планет, длительность суток, расстояние до Луны. Геологи статистически обработали большой объем данных о ритмичных колебаниях содержаний этих металлов, и если бы их распределение было нарушено каким-либо локальным, а не глобальным, процессом (либо древним, либо более молодым), то и ритмичность бы нарушилась – в этом случае получить информацию о суточных и прочих циклах было бы невозможно.

Есть и другие способы реконструкции древней истории Земли: например, существуют методы определения температуры морской воды по изотопному составу пород, по особенностям ископаемых живых организмов. А длительность суток можно рассчитывать, измеряя толщину стенок у кораллов и изучая постройки сине-зеленых водорослей. Однако большинство подобных методов сложно применять для столь древних образований.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.