Apple открывает продажу запчастей для самостоятельного ремонта iPhone

Длитeльнaя бoрьбa Apple прoтив сaмoстoятeльнoгo рeмoнтa фирмeнныx смaртфoнoв пeрexoдит нa нoвый уровень. Компания Apple решила возглавить и организовать процесс домашнего или нелицензированного ремонта и вывела на рынок наборы для самостоятельного ремонта.
Фирменная программа Apple получает соответствующее название Self Service Repair (самостоятельный ремонт) и предусматривает выпуск инструментов, деталей и инструкций для домашнего ремонта iPhone.

На первом этапе будут выпущены комплекты для самостоятельного восстановления iPhone12 и iPhone 13. Далее в планы Apple входит расширение программы на компьютеры Mac с процессорами M1. Пользователи смогут самостоятельно заменять экран, аккумулятор и камеру на iPhone.
Развитие программы Self Service Repair позволит Apple закрепиться на рынке ремонта смартфонов. К уже существующей услуге по продаже сторонним ремонтным сервисам оригинальных запасных частей для iPhone, будет добавлена возможность приобретения комплектов для самостоятельного ремонта.

Между тем компания Apple заявляет, что ремонт могут осуществлять только пользователи, имеющие опыт и квалификацию для работы с высокотехнологическими устройствами. По мнению экспертов iFixit, такие оговорки могут привести к существенным ограничениям при предоставлении гарантийных обязательств Apple.

На сегодня Apple объявила о планах выпуска свыше 200 единиц запасных частей и инструментов для самостоятельного ремонта по программе Self Service Repair, запуск которой намечен на начало следующего года. Цена на запчасти и инструменты пока не разглашается.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.