Apple планирует и дальше развивать технологию Touch ID

На днях Apple получила уже третий патент, имеющий отношение к будущему технологии Touch ID. В июне прошлого компания выкупила большую часть разработок Privaris, и велика вероятность, что новый патент Apple имеет к ним прямое отношение. Последнее изобретение представляет собой интерфейс ввода-вывода информации, состоящий из электронного дисплея, выдающего графический текст и изображения, и сенсорной области, которая реагирует на прикосновение пальца и находится ниже дисплея.

Важно, что блок управления способен контролировать переход данных между дисплеем, сенсорной областью и электронным устройством. Места прикосновения пальцем вычисляются с помощью имеющегося в системе образа отпечатка пальца. Помимо прочего, интерфейс позволяет получать текст от устройства, чтобы отображать его на дисплее, или, наоборот, передавать образ отпечатка пальца на устройство.

Патент также затрагивает три технологии работы с отпечатком пальца: оптическая, ёмкостная и сверхзвуковая. Самой точной, но наименее распространённой технологией сканирования отпечатка пальца является сверхзвуковая. Когда палец касается верхней части стеклянной платы, он распространяет ультразвуковые волны, различия в которых преобразователь измеряет и фиксирует. Сверхзвуковой сканер объединяет в себе простоту использования оптического сканера и грязестойкость ёмкостного сканера. Это самый новый тип сканера, поэтому многие его параметры ещё не протестированы, хотя на данном этапе технология выглядит многообещающей.

Также Apple может воспользоваться той частью запатентованного изобретения, которая называется Biometric Personal Identification Device (BPID). В патенте сказано, что BPID способен хранить информацию пользователя и запускать различные приложения, если они не конфликтуют друг с другом. По сути, BPID совмещает в себе электронные паспорт и кошелёк: запускает различные приложения, требующие верификацию пользователя, и сам же эту верификацию производит с помощью сканера отпечатка пальца.

Источник: patentlyapple.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.