Apple рассказала почему отказалась от тачбара и сделала “чёлку” в новых MacBook Pro

Нaибoлee зaмeтными измeнeниями в дизaйнe нeдaвнo прeдстaвлeнныx Apple нoутбукoв MacBook Pro стaлo ввeдeниe «мoнoбрoви», aнaлoгичнoй вырeзaм нa iPhone, и вoзврaщeниe к физическим функциональным кнопкам вместо непринятого потребителями Touch Bar. Нововведения были неоднозначно приняты сообществом, особенно это касается «челки», появление которой вызвало волну мемов и отрицательных комментариев.

Представители Apple попытались раскрыть замысел разработчиков и объяснить причины изменения дизайна и нововведения в MacBook Pro. О пользе «моноброви» рассказал менеджер Apple по линейке продуктов Mac Шрути Халдеа, который участвовал в презентации ноутбуков.

Специалист назвал введение «челки» – «умным способом» увеличения рабочего пространства экрана. Перемещение меню в верхнюю часть экрана, уменьшение рамок с правой и левой сторон на 24% (до 3,5 мм) и увеличение высоты экрана, по мнению специалиста, увеличили рабочую поверхность дисплея. Вырез позволил снизить толщину верхней рамки на 60%. Теперь пользователи смогут работать при полноэкранном режиме с «…окнами размером 16:10, которые выглядят великолепно», – считает Халдеа.

Компания Apple также рассчитывает на использование в MacBook Pro некоторых программных функций, позволяющих пользователям «прятать монобровь» ноутбука, применяя темный режим или увеличивая толщину верхней рамки на толщину «челки».

В комментариях о новых продуктах Apple, прозвучавших от Грега Джосвика, старшего вице-президента компании по глобальному маркетингу, был особо отмечен факт возвращения MacBook Pro к физическим функциональным клавишам. Введенный с помпой пять лет назад Touch Bar не оправдал ожидания разработчиков и был негативно воспринят пользователями. В результате Apple вернулся к старым добрым клавишам, которые, по мнению Джосвика, порадуют пользователей, «предпочитающих тактильные ощущения при работе с функциональными клавишами». Для сторонников Touch Bar остались доступными теперь «устаревшие» модели MacBook Pro с процессором М1.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.