Apple следит за пользователями MacBook и iMac

Выxoд нoвoй вeрсии oпeрaциoннoй систeмы macOS Big Sur сдeлaл слeжку зa пoльзoвaтeлями еще более эффективной, считает эксперт по кибернетической безопасности из Германии Джеффри Пол, опубликовавший статью «Ваш компьютер – не ваш». Энтузиаст раскрыл методы слежки за пользователями используемые Apple, ставшие еще более действенными с выходом новой версии macOS.

Джеффри Пол заявил, что в выпущенной версии macOS, система отправляет в Apple хэш (уникальный идентификатор) каждой программы, которую пользователь активирует на своем устройстве. Отправка данных идет через интернет и сервер «видит» IP-адрес пользователя и время в которое был отправлен запрос. При этом в запросе имеются данные о дате, компьютере, провайдере, городе, стране и также имеется уникальный идентификатор (Application Hash) приложения.

Таким образом Apple получает информацию о передвижении пользователя, частоте открытия приложений и какие именно программы открывает пользователь. Одной из главных проблем эксперт считает, то, что эти запросы OCSP передаются в незашифрованном виде и поступают в стороннюю компанию Akamai. При этом Джеффри Пол напоминает, что Apple является партнером американской военной разведки по программе отслеживания PRISM, позволяющей получать данные без ордера.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.