ARM Cortex-A73 и Mali-G71 созданы специально для виртуальной реальности

Как известно, аппаратно-программная платформа Google Daydream для виртуальной реальности требует наличия специального «железа», и ряд производителей уже высказали готовность запустить производство адаптированных смартфонов. В ходе стартовавшей выставки Computex 2016 корпорация ARM представила новый чип Cortex-A73 и графический ускоритель Mali-G71, в спецификациях которых значится полноценная поддержка VR. Обе новинки существенно мощнее предшественников, при этом значительно бережнее относятся к заряду аккумулятора.

Cortex-A73 на 30% производительнее, чем A72, и построен по 10-нм техпроцессу с использованием технологии FinFET. Это означает, что площадь чипа менее 0,65 мм2. В свою очередь Mali-G71 поддерживает дисплеи с разрешением 4K и частотой обновления 120 Гц. Это на 33% больше необходимой частоты обновления 90 Гц, необходимой для VR.

Mali-G71 на 50% мощнее и на 20% энергоэффективнее, нежели Mali-T880. Чип обеспечивает обработку графики и её выведение на дисплей с задержкой всего 4 мс. Число шейдерных ядер здесь равняется 32, что вдвое больше, чем в Mali-T880. Для Mali-G71 уже заявлена поддержка большинства современных графических API: OpenGL ES 3.2, OpenCL 2.0, DirectX 11 FL11_2 и Vulkan.

MediaTek, HiSilicon, Marvell и ещё семь производителей процессоров уже получили лицензию ARM на использование Cortex-A73 и начали тестирование новинки. Скорее всего, первые коммерческие девайсы на базе Cortex-A73 и Mali-G71 дебютируют на рынке в начале следующего года.

Источник: phonearena.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.