ASUS ROG Phone 5 не прошел испытание на прочность от Зака Нильсона (видео)

Нa прoшлoй нeдeлe кoмпaния ASUS прeзeнтoвaлa нoвую линeйку игрoвыx смaртфoнoв ROG Phone 5 прeдстaвлeнную трeмя мoдeлями. Aвтoр YouTube кaнaлa JerryRigEverything, знaмeнитый Зaк Нeльсoн ужe пoлучил в свои руки базовую модель ASUS ROG Phone 5 и протестировал смартфон на прочность. Эксперт обнаружил у устройства один существенный недостаток – слабую прочность корпуса при испытании на изгиб, приводящую к полной потере смартфоном работоспособности.

При распаковке смартфона стоимостью 1000 евро Нильсон рассказал, почему ASUS пропустила порядковый номер «4» при выпуске геймерской серии ASUS ROG Phone. В Китае это несчастливое число, аналог европейского «13» и напоминает о смерти. Поэтому ASUS сразу перешла к выпуску 5-й серии смартфонов, что, как показали тесты Нильсона, не очень помогло в процессе повышения долговечности устройств.

Проверка на сопротивление поверхности экрана, защищенного стеклом Gorilla Glass Victus, царапанию предметами различной твердости по шкале Моос, показали стандартные для современных смартфонов результаты. Царапины начали появляться после контакта с предметами твердостью «6» и становились более глубокими при контакте с предметами твердостью «7».

Позже Зак обнаружил, что царапины привели к снижению скорости реакции подэкранного дактилоскопического датчика. Рамка игрового смартфона металлическая, что по идее должно было привести к повышенной прочности игрового смартфона. Испытание огнем экран выдержал на отлично.

На последнем этапе Нильсон перешел к испытаниям на изгиб, подчеркнув, что геймеры совершают «достаточно агрессивные движения руками» и прочность ASUS ROG Phone 5 должна быть на высоте. Однако тестирование практически мгновенно разочаровало испытателя: боковая рамка громко треснула в районе размещения антенны. Трещина в первый же момент вывела из строя вибродвигатель, который стал работать со звуком «шипящей кошки».


Дальнейшие попытки продолжить испытание на изгиб привели к полному выходу из строя дисплея, а изгиб смартфона в другую сторону и вовсе привел к краху: корпус треснул в районе центрального USB-C, задняя крышка покрылась трещинами, хотя LED подсветка оставалась в рабочем состоянии.

Зак Нильсон отметил, что большинство испытанных им за 6 лет смартфонов обычно переживают испытание на изгиб. В ближайшее время он проведет разборку разрушенного ASUS ROG Phone 5 и определит причины слабости корпуса. Однако уже сейчас он предположил, что одной из причин, помимо концентратора в виде антенны на рамке, может стать схема размещения двух аккумуляторных батарей, повлиявшая на конструктивную целостность устройства.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.