Автомобилестроители из Белоруссии бросают вызов Tesla (5 фото + видео)

Бeлoрусскиe инжeнeры-кoнструктoры прeдстaвили кoнцeптуaльную плaтфoрму будущeгo элeктрoмoбиля, пoлнoстью сoбрaннoгo из кoмплeктующиx дeтaлeй, прoизвeдeнныx в Бeлoруссии. Тaким oбрaзoм былa выпoлнeнa пeрвaя чaсть пoручeния Прeзидeнтa страны Александра Лукашенко, посоветовавшего равняться на передовые достижения инженеров из Tesla. Пожелание прозвучало из уст Президента после тестирования электрокара Tesla Model S, более двух лет назад. Теперь Лукашенко продемонстрировали первые результаты работы инженеров из Академии наук Белоруссии.

В разработке «белорусской Tesla» приняли участие ученые из Объединенного института машиностроения Национальной академии наук, которые и представили главе государства работоспособную платформу электромобиля на полигоне для испытаний мобильных машин. По заявлению презентовавших прототип авто специалистов, белорусский родстер сможет соревноваться с Tesla.

Изготовленный в качестве эксперимента прототип белорусского электрокара представляет собой кабриолет для двух человек класса М1. В настоящее время у разработчиков готова только платформа электрокара, а корпус представлен в виде макета. По заявлению инженеров автомобиль обладает высокой маневренностью и повышенными динамическими характеристиками. Пока обнародованы только две характеристики: дальность автономной поездки – 270 км и максимальная скорость – 170 км/ч. Более точные и подробные технические характеристики вероятнее всего представят после создания полноценного корпуса электрокара.


Следует отметить, что, концептуальная модель Tesla Roadster представленная в 2017 году, имеет более внушительные характеристики. Так максимальная скорость родстера от Илона Маска составит 400 км/ч, время разгона до 100 км/ч – всего 1,9 секунды, а дальность автономной поездки – до 1000 км. Правда и цена у Tesla Roadster составит 200 тысяч долларов. Однако у белорусских инженеров впереди еще предстоит огромная работа над созданием корпуса и интеграция его с платформой, в ходе которой показатели могут быть значительно улучшены.

Также Президенту Белоруссии продемонстрировали и другие достижения разработчиков в области устройств, работающих на электричестве. В частности это автобусы с электромоторами, дорожная и коммунальная специальная техника, малые городские средства передвижения, беспилотные летательные аппараты. Также было заявлено, что помимо родстера, инженеры работают над созданием белорусского минивэна и грузопассажирского авто на электрической тяге.

Лукашенко ознакомился и с местными разработками в области элементов энергетического питания: новыми типами аккумуляторов и ячеек, различными зарядными станциями, которые представлены в широком диапазоне, от гаражных индивидуальных вариантов, до мощных промышленных образцов. В АН Белоруссии уже работают экспериментальные участки по сборке современных литий-ионных, графеновых и гибридных ячеек.

Белоруссия имеет неплохие перспективы развития электромобильной промышленности, особенно учитывая налоговые льготы для владельцев электрокаров и строителей зарядных станций. Также на территории Белоруссии электромобили паркуются бесплатно.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.