Базовая комплектация российского электромобиля Zetta будет стоить 550 тысяч рублей

Гeнeрaльный дирeктoр OOO «Zetta» Дeнис Щурoвский сooбщил в интeрвью ТAСС цeну рoссийскoгo элeктрoкaрa Zetta, дo стaртa сeрийнoгo прoизвoдствa которого в Тольятти Самарской области остались считанные месяцы.

По словам Щуровского, минимальная стоимость электромобиля, который, как ожидается, сойдёт с конвейера до конца года, составит 550 тысяч рублей.

«Базовая версия в расчёте бизнес-плана у нас 550 тысяч рублей на продажу. Эта версия при 10 кВт/час в экорежиме рассчитана на 180 км пробега без подзарядки. Китайские электромобили при этой же стоимости, причем уже с учётом субсидирования, пробегают до 100 км», — отметил глава ООО «Zetta».

Он подчеркнул, что целью проекта было создание электромобиля, способного конкурировать по цене с автомобилями на базе двигателей внутреннего сгорания, и энергоэффективность которого допускала бы использование базовой версии в городских условиях. «Оба эти показателя были достигнуты», — сообщил руководитель компании.

Сообщается, что трёхдверный компактный электрокар Zetta можно заряжать от любого источника энергии, даже от розетки 220–380 В. Щуровский рассказал, что у его компании подписана с фирмой «Россети» дорожная карта о расстановке зарядных станций после старта производства. «Сначала планируется создать их в Самарской области, потом этот опыт будет переноситься на другие города. Для Самары и для Тольятти по 3–4 заправки в каждом городе может быть достаточным при правильной их расстановке», — считает гендиректор.

В настоящее время в Тольятти уже идёт опытно-промышленная сборка. «Мы планируем до конца года запустить производство при условии одобрения заявки в фонде развития промышленности и выделения средств. Сейчас уже вложено порядка 570 млн рублей и еще 100 млн рублей нам нужно вложить. После одобрения заявки и поступления средств нам потребуется 3–4 месяца на запуск производства», — подытожил собеседник новостного агентства.

Серийный выпуск электрокаров Zetta в России собирались начать в декабре 2019 года, но в ноябре было объявлено об изменении планов.



Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.