Бизнес будущего: 20 украинских стартапов, нашедших деньги

Венчурные инвесторы в первом полугодии 2015-го инвестировали в 34 украинских стартапа и венчурных проекта около $11 млн — такая информация содержится в отчете Ассоциации венчурного капитала UVCA и сообщества бизнес-ангелов UAngel. Текстом документа располагает ЛІГАБізнесІнформ.

У UVCA и UAngel нет отдельных данных за первое полугодие 2014-го, но по итогам года 60 украинских стартапов привлекли около $22 млн. "В первом полугодии этого года уровень инвестиций в стартапы и венчурные проекты остался на уровне прошлого года, что уже можно считать хорошим результатом", — говорит управляющий директор Ассоциации международных инвесторов UVCA Яника Мерило.

Стоит отметить, что в отчете UVCA и UAngel учтены сделки от $30 000 от фондов, ангелов, инкубаторов и акселераторов. При этом сумма инвестиций в 12 из 34 украинских стартапов неизвестна. Но их общая сумма исследователями была оценена в $700 000.

Больше всего — $2,3 млн, согласно отчету, в первом полугодии в украинские стартапы и проекты инвестировал отечественный венчурный фонд SMRK. В частности, $1,3 млн он инвестировал в сервис мобильных предзаказов в ресторанах Settle, а еще $1 млн фонда "достался" hardware-проекту Ajax Systems, который разрабатывает охранные системы и датчики для "умного дома".

Но если же оценивать компании, которые привлекли наибольший объем инвестиций, то тут первенство досталось одесскому стартапу Clickky. В апреле 2015 года компания получила $2 млн от российского фонда iTech Capital. Clickky — одна из крупнейших в Восточной Европе платформ, которая специализируется на продвижении мобильных приложений, привлечении аудитории и ее последующей монетизации. Также Clickky предоставляет клиентам анализ трафика и советы по его оптимизации.

Почти в два раза меньше привлек инвестиций известный украинский стартап Petcube, разработавший робота для домашних животных. Так, в первом квартале он "поднял" seed-раунд в размере $1,1 млн от фондов AVentures Capital и Almaz Capital. А украинский проект Augmented Pixels, развивающий технологии дополненной реальности, привлек $1 млн. Инвестором проекта стал калифорнийский фонд The Hive.

"В первом полугодии 2015-го ряд украинских компаний получил семизначные инвестиции от американских фондов, при этом все эти стартапы уже открыли второй офис в США и имеют там хорошие результаты", — отмечает управляющий партнер AVentures Capital Евгений Сысоев.

"Кризис традиционно положительно сказывается на предпринимательской активности в технологическом бизнесе. А учитывая то, что кризис у нас совпал с ростом отрасли в мире, то на нашем рынке сложилась уникальная ситуация, которой предприниматели пытаются воспользоваться", — добавляет управляющий партнер GrowthUP Group Денис Довгополый.

По его мнению, вслед за предпринимательской активностью будет активизироваться инвестиционная активность. "Мы видим возрастающий интерес со стороны международных инвесторов", — завил он. В то же время Яника Мерило менее оптимистична в прогнозе на 2015 год: "Учитывая нынешнюю ситуацию в экономике Украины и на ее востоке, очень важно хотя бы сохранить тот же уровень инвестиций, а в следующем году уже надеяться на рост", — говорит она.

Своим видением рынка с ЛІГАБізнесІнформ поделился и Андрей Колодюк, основатель и управляющий партнер AVentures Capital:

Количество стартапов увеличивается, и я уверен, через пару лет будет составлять 5000. Но есть проблемы, которые сдерживают их появление и развитие. Это в первую очередь вопросы, связанные с инвестиционным климатом, а также защитой прав интеллектуальной собственности. Над их решением мы сейчас активно работаем в рамках UVCA (Ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций). Только реформы и действия могут обеспечить приход новых инвесторов, в том числе и международных. Это, естественно, будет способствовать росту количества стартапов, которые не просто появляются, но и успешно инвестируются.

Надеюсь, что до конца года будет закрыто не менее 70 сделок (как это было в прошлом году, согласно Dealbook от AVentures Capital и Ukraine Digital News).

Основатели стартапов видят, что инвестиции приходят в первую очередь в глобальные проекты. Поэтому я прогнозирую появление и дальнейшее инвестирование именно проектов, направленных не только на внутренние рынки. Причина понятна — это стабильность доходов даже в военное время. Сегодня ИТ-рынок расширяется: кроме интернет- и компьютерных технологий появляется все больше проектов, связанных, например, с робототехникой, образованием и т.д.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.