Бур «Крот» проник под поверхность Марса (3 фото)

Исслeдoвaниe грунтa Мaрсa являeтся oдним из сaмыx oтвeтствeнныx этaпoв пoдгoтoвки к будущим пилoтируeмым пoлeтaм на красную планету. Ученые изучают структуру марсианского грунта, выясняют наличие компонентов способных обеспечить жизнедеятельность колонизаторов, в том числе и воды. В процессе работы буровой установки «Крот» установленной на марсианской станции InSight возникли трудности с проникновением бура в почвы.

После столкновением со слоем плотного спекшегося песка на глубине 50 см в феврале 2019 года работы были остановлены и на протяжении полугода инженеры пытались разработать схему, обеспечивающую дополнительное давление на бур, для прохождения плотных пород марсианского грунта. После нескольких неудачных попыток бурение было продолжено, а в качестве дополнительной нагрузки на бур использовали ковш роботизированной руки IDA. Бур начал понемногу продвигаться вглубь Марса.

Несмотря на то, что успехи пока крайне скромные и бур прошел 32 мм грунта, появилась надежда, что ошибка инженеров, не предусмотревших встречи с плотными породами и не обеспечившими создание схемы при которой потребуется прикладывать дополнительные усилия на бур, будет исправлена при помощи подручных средств.

Основной задачей в управлении дальнейшим бурением является сохранение нетронутым шлейф, идущий от станции к буру «Крот», по которому осуществляется передача энергии и управляющих сигналов. Конечная задача миссии станции – проникнуть на глубину до 5 метров для получения образцов глубинных марсианских пород.

Twitter

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.