Четыре признака того, что ваш смартфон «нахватался» вирусов

4 признaкa тoгo, чтo нa вaшeм смaртфoнe пoсeлился вирус.

Нaши смaртфoны и плaншeты — oчeнь личныe устрoйствa. В тoм плaнe, чтo мы, пoрoй дaжe нe зaдумывaясь oб этoм, xрaним тaм мaссу инфoрмaции oт личных фотографий до номеров банковских карт и даже адреса места жительства. В браузерах и соцсетях у нас сохранены пароли от наших аккаунтов и информация об электронной почте. Неудивительно, что гаджеты являются лакомым кусочком для нечистых на руку людей. Масса шпионского программного обеспечения так и ждет, чтобы вы совершили ошибку. А может, вирусы уже пробрались на ваш смартфон? Сейчас мы вам расскажем, как распознать «цифровую заразу», пишет Хроника.инфо со ссылкой на portaltele.com.ua.

Согласно отчетам компании Google, сейчас в активном использовании находится более, чем 2 миллиардов активных устройств на Android. И немалая часть этих гаджетов подвергается (или когда-либо подвергалась) хакерским атакам. Хотя авторы вредоносного ПО стараются скрывать следы присутствия, часто есть видимые признаки его наличия. Специалисты «Лаборатории Касперского» говорят, в 2018 году количество атак с использованием вредоносного мобильного программного обеспечения почти удвоилось.

Хотя мы часто думаем о вредоносном программном обеспечении, как о вирусах, это не совсем так. Слово «вирус» используется скорее, как общее определение, под которое попадает огромное количество шпионского ПО: программы для вымогательства, воровства паролей, рекламное ПО и другие приложения, которые ставят под угрозу сохранность конфиденциальных данных. Итак, давайте разберем признаки, которые подскажут, что ваш смартфон может быть заражен.

Реклама

Да, реклама — это неизбежное зло, с которым приходится мириться, получая бесплатный контент в интернете. Однако слишком агрессивная реклама с обилием всплывающих окон или появление ее там, где раньше ничего подобного не было, может являться признаком наличия вредоносных программ.

Время работы батареи

Если батарея вашего устройства разряжается слишком быстро — это может говорить не только о том, что ее ресурс начинает истощаться, но и о наличии вирусов. Вредоносное ПО часто работает в фоновом режиме. Но для этого ему все-равно нужны ресурсы. Причем немаленькие. Это «съедает» часть заряда аккумулятора и приводит нас к следующему симптому.

Возросший интернет-трафик

Некоторые вредоносные программы используют интернет для передачи данных. Вы можете заметить нехилый скачок в расходовании трафика, даже если вы не начали сидеть в интернете больше.

Наличие «левых» программ

Если какой-либо из этих предыдущих симптомов имеется на вашем смартфоне, то настоятельно рекомендуется проверить список установленных программ. Ищите любые приложения, которые вы не узнаете или не помните об их установке. Также стоит помнить, что вредоносное ПО может маскироваться под известные программы и наличие условных «двух фэйсбуков» почти наверняка говорит о том, что перед вами вирус.

Как удалить вредоносное приложение с вашего Android-смартфона и защитить устройство

Во-первых, переведите телефон в безопасный режим, который отключает сторонние приложения. Метод может варьироваться в зависимости от модели вашего телефона. Затем заходите в «Настройки» и нажмите «Приложения и уведомления».Вам может потребоваться нажать на пункт «Показать все» для вывода полного списка приложений. Найдите опасное на ваш взгляд приложение (но вы должны быть на 100% уверены в этом) и нажмите «Удалить». Теперь перезагрузите телефон в нормальный режим работы.

Читайте также: Samsung Galaxy Note 10 появился на новых рендерах

После этого стоит подумать о дальнейшей безопасности вашего смартфона. Установите последнюю версию прошивки и любой из известных антивирусов. Не забудьте обновить базу сигнатур вирусов до актуальной версии и регулярно проверяйте апдейты в будущем. Ну и, конечно же, не устанавливайте программы из непроверенных источников.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.