Дефицит полупроводников достиг критического уровня — цены будут расти

Нa фoнe мирoвoй нexвaтки пoлупрoвoдникoвoй прoдукции нa рынкe нaблюдaeтся рoст цeн и сoкрaщeниe пoстaвoк гoтoвыx тoвaрoв, нaчинaя oт тeлeвизoрoв и мoбильныx тeлeфoнoв и зaкaнчивaя aвтoмoбилями и игрoвыми пристaвкaми, пишeт издaниe The Guardian. Дeфицит чипoв, являющиxся ключeвыми элeмeнтaми в любoй электронике, начался в прошлом году. Изначально проблема была связана с задержками поставок чипов на фоне закрытых из-за пандемии коронавируса заводов.

Несмотря на то, что сейчас производство вернулось к обычному режиму работы, рост спроса на электронную продукцию, вызванный изменившимися на волне пандемии привычками потребителей, сейчас ведёт к тому, что дефицит чипов достигает своего кризисного уровня. Повышение уровня оснащённости электронными компонентами автомобилей, бум продаж телевизоров и персональных компьютеров, запуск новых игровых приставок и переход мобильной индустрии на производство устройств с поддержкой стандарта беспроводной связи 5G — всё это вызывало резкий скачок в спросе на полупроводники и усилила их дефицит.

Даже могучая Apple, обладающая капитализацией в $2 трлн и являющаяся крупнейшим в мире покупателем полупроводниковой продукции, тратящим на неё ежегодно $58 млрд, была вынуждена отложить на два месяца запуск новой серии смартфонов iPhone 12 в прошлом году из-за дефицита чипов.

«На чипах построено всё. В текущей ситуации спрос существенно превышает предложение. Сейчас все находятся в ситуации кризиса и этот кризис становится всё хуже», — прокомментировал изданию The Guardian аналитик Нил Кемплинг (Neil Campling).

Компании Ford недавно пришлось сократить объёмы производства некоторых моделей автомобилей. По словам автопроизводителя, из-за дефицита чипов он может недосчитаться до $2,5 млрд выручки к концу года. Компания Nissan приостановила свои производства в Мексике и США. General Motors в свою очередь прогнозирует потерю около $2 млрд выручки.

В прошлом месяце компания Sony, которая вместе с другими производителями игровых консолей столкнулась с дефицитом чипов в прошлом году, заявила, что может не достигнуть поставленных целей по объёмам реализации приставок PlayStation 5 в 2021 году. Причина — дефицит в поставках полупроводниковой продукции, на базе которой выпускаются приставки. По прогнозам Microsoft, проблемы с поставками сохранятся как минимум до второй половины текущего года.

Однако наиболее очевидным примером негативных последствий кризиса поставок полупроводников, по крайней мере в мобильном сегменте, является случай компании Samsung — второго крупнейшего покупателя чипов в мире следом за Apple. На днях южнокорейский производитель заявил, что может задержать выпуск одной из флагманских моделей смартфонов из-за дефицита полупроводников, даже несмотря на то, что Samsung сама является вторым крупнейшим производителем чипов в мире.

«Не верится, что Samsung ежегодно продаёт индустрии полупроводники на $56 млрд и сама тратит на них около $36 млрд, но при этом вынуждена задержать выпуск одного из своих продуктов», — сказал Кемплинг.

По словам одного из генеральных директоров компании Донга Джина Ко (Dong-jin Koh), сейчас в IT-отрасли наблюдается серьёзный дисбаланс между спросом и предложением на рынке полупроводниковых компонентов. Несмотря на все предпринимаемые Samsung усилия, проблема далека от своего решения.

Автопроизводители, сократившие заказы на чипы в прошлом году на фоне снижения продаж автомобилей, теперь оказались в конце очереди среди заказчиков. Мировая автоиндустрия закупает ежегодно полупроводников на сумму $37 млрд. При этом крупнейшие игроки рынка, Toyota и Volkswagen, тратят на них по $4 млрд. Но в условиях текущего спроса их доля в общих заказах является незначительной в глазах поставщиков полупроводниковой продукции.

«Пострадали больше всего производители автомобилей, потому что спохватились позже остальных. Если та же Apple тратит ежегодно $56 млрд на полупроводники, то кому производители этих самых полупроводников первому предоставят свои мощности?» — продолжает Кемплинг.

Аналитики считают, что дефицит чипов может затянуться на срок до двух лет. Именно столько времени может потребоваться на восстановление комплексного производства полупроводников. Между тем сами производители чипов собираются второй раз менее чем за год существенно повысить цену на свою продукцию.

«Пока нет признаков, указывающих на улучшение ситуации или снижение спроса. В то же время уже наблюдается рост цен по всей цепочке поставок. В конечном итоге всё это скажется на потребителях. Вырастут цены на автомобили, на телефоны. В этом году новые iPhone точно не будут стоить дешевле, чем в прошлом», — подытожил Кемплинг.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.