Детализация запредельного уровня: в The Last of Us Part II нашли отсылку к шахматной «партии века»

В oбзoрax The Last of Us Part II aбсoлютнo всe журнaлисты xвaлили зaпрeдeльную дeтaлизaцию oкружeния. Сoздaтeли из Naughty Dog прoрaбoтaли дaжe мeльчaйшиe элементы мира в своём творении, и среди них запрятали весьма необычную отсылку. Она касается шахматной «партии века» между 26-летним Дональдом Бирном (Donald Byrne) и 13-летним Бобби Фишером (Bobby Fischer).

Находку обнаружил пользователь форума Reddit под ником RabbitFromBrazil. Он поделился снимком The Last of Us Part II, на котором изображена шахматная доска. Фигуры на ней расположены так, что имитируют аналогичную ситуацию перед победным ходом 13-летнего гения Бобби Фишера в «партии века» 1956 года. Тот матч проводился в рамках турнира памяти Розенвальда в Нью-Йорке, и фаворитом в поединке считался Дональд Бирн, которого в пятидесятых-шестидесятых годах прошлого века называли одним из лучших шахматистов.

Отсылка к Фишеру присутствовала и в первой The Last of Us, о чём напомнило издание US Gamer. После встречи с Биллом Джоэл и Элли попадают в кафе и видят на одном из столов шахматную доску. Если взаимодействовать с ней, начнётся краткий диалог, после чего знакомый главного героя скажет: «Эй, Бобби Фишер, ничего там не трогай».

The Last of Us Part II вышла 19 июня эксклюзивно на PS4. Игра была встречена неоднозначно: пресса поставила ей высокие оценки, а пользователи забросали отрицательными отзывами на Metacritic.



Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.