Доля рынка Apple Watch упала до 52.4%

Хорошие новости: рынок умных часов растет не по годам, и в первом квартале 2016 их было продано на 213% больше, чем год назад. Плохие новости: по сравнению с последним кварталом 2015 число проданных устройств снизилось вдвое. Кроме того, заметно снизилась доля рынка Apple Watch, которые до этого доминировали над остальными девайсами. Сейчас часы на Android Wear и Tizen занимают почти 50% рынка.

Доля рынка Apple Watch снизилась с 63% до 52.4% всего за три месяца. Аналитики связывают это с появлением все новых устройств на базе Android и растущую популярность экосистемы Google.

По подсчетам экспертов, в первом квартале 2016 Apple продала около 2.2 млн часов, а Samsung — около 600 тысяч. Motorola, LG, Huawei и другие производители часов на Android Wear продали больше 1.4 млн часов. В общем и целом за первые три месяца этого года было продано 4.2 млн таких гаджетов (в первом квартале 2015 — 1.3 млн, а четвертом квартале 2015 — 8.1 млн).

Естественно, основная причина такой большой разницы между двумя соседними кварталами — сезонность. Большая часть купленных умных часов в конце прошлого года покупалась в качестве подарка.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.