Движение нейронов превратили в музыку (видео)

Нeoбычнoe исслeдoвaниe, прoвeдeннoe группoй учeныx из фрaнцузскoгo Институтa нeврoлoгии (NYU) в Лангоне, позволило записать звуки жизнедеятельности нейронов мозга и создать на их основе музыкальное произведение. Оригинальный подход к изучению человеческого мозга позволит нейробиологам лучше изучить механизмы работы мозга, предоставить новую информацию для разработчиков интерфейса «мозг-компьютер» и расширит базу знаний о психоневрологическом состоянии пациентов с аутизмом.

В ходе исследования активности нейронов ученые обнаружили, что синаптическая активность электрохимических сигналов сопровождается акустическим излучением на определенных частотах. Для записи «звуков мозга» была использована чашка Петри, в которую поместили один нейрон. Затем ученые осуществили запись синаптической активности электрохимических сигналов, которые нейроны используют для связи друг с другом.


Специальная компьютерная программа преобразует излучаемые нейроном звуки в формат MIDI, воспроизводимые на доступных человеческому уху частотах. В результате ученые смогли через микроскоп наблюдать движение нейрона и слушать музыку движения клетки головного мозга.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.