Дуров пригрозил ФСБ террористами после блокировки Telegram

фoтo: сoцсeти

"Мы считaeм рeшeниe o блoкирoвкe aнтикoнституциoнным и прoдoлжим oтстaивaть прaвo нa тaйну пeрeписки россиян", — написал Дуров на своей странице "ВКонтакте".

Он отметил, что ожидает скорого оттока пользователей в контролируемые из США мессенджеры, что, по мнению Дурова, едва ли укрепит национальную безопасность, за которую радеют в ФСБ.

"Национальная безопасность России снизится, так как часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook", — написал Дуров.

Также, считает он, нынешняя мера не поможет в борьбе с терроризмом, так как экстремисты могут как продолжать пользоваться Telegram с помощью сервисов обхода блокировки, так и перейти на другие каналы коммуникации.

Наконец, пишет Дуров, "качество жизни 15 миллионов россиян ухудшится, так как Telegram без VPN может быть временами недоступен".

В понедельник Роскомнадзор начал исполнение решения суда о блокировке мессенджера, который отказался предоставить спецслужбам несуществующие, по заявлениям разработчиков, ключи к перепискам пользователей. Надзорное ведомство указало провайдерам на необходимость блокировать доступ к Telegram.

В Кремле тем временем заявили, что блокировка Telegram — это "не игра в прятки и догонялки", а действия во исполнение судебного решения. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, пока рано давать оценку эффективности работы Роскомнадзора в этом направлении, так как предпринятые действия пока не привели к сокращению числа пользователей мессенджера и остановке его работы.

Ранее проведенный "МК" в Telegram-канале опрос показал следующие результаты: 43% пользователей используют прокси для обхода блокировки, 14% — VPN. Еще треть заявили, что определятся с мерами после того, как возникнут проблемы с доступом к Telegram, или обратятся за советом к айтишникам. При этом 9% участников опроса заявили, что готовы перейти на другие мессенджеры.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.