Эксперимент – что будет если запустить процессор Ryzen 3 4300U без охлаждения (видео)

Oднoй из нaибoлee aктуaльныx прoблeм для рaзрaбoтчикoв прoцeссoрoв являeтся эффeктивный oтвoд вырaбaтывaeмoгo в процессе работы чипа тепла. Для этого используются пассивные и активные системы охлаждений, а также снижается выделение процессором тепловой энергии. Энтузиаст под ником FritzchensFritz с помощью тепловизора исследовал работу процессора Ryzen 3 4300U на архитектуре Zen 2 в экстремальных условиях полного отключения систем отвода тепла.

При этом было обнаружено, что процессор сохраняет хорошую работоспособность даже без использования какого-либо охлаждения, в том числе и пассивного.

Во время эксперимента Ryzen 3 4300U был просто выставлен на открытый воздух. Процессор имеет 4 ядра, не поддерживающие технологию гиперпоточности, а также встроенный графический процессор Radeon Vega 5.


Во время испытаний тепловая камера обнаружила, что активна была только одна из двух CCX (групп ядер процессора). При этом энтузиаст выяснил, что процессор не только запускается, но и показывает стабильные результаты при запуске шутера Crysis во время 10-минутного эксперимента. Также были получены оценки бенчмарков Cinebench R15 и 3DMark TimeSpy. Для одно- и многопоточного теста Cinebench процессор получил 124 и 327 баллов. Этот же процессор при включенном кулере выдает в тесте 140 и 550 баллов.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.