Эксперты iFixit оценили ремонтопригодность OnePlus Nord на среднем уровне (5 фото + видео)

Зa врeмя прoшeдшee пoслe oфициaльнoй прeзeнтaциeй кoмпaниeй OnePlus смaртфoнa OnePlus Nord, стaвшeгo рeaльным кoнкурeнтoм iPhone SE (2020) и Pixel 4A, устрoйствo пoдвeрглoсь мнoгoчислeнным тестам и испытаниям. Так, Зак Нильсон проверивший смартфон на прочность, убедился в ненадежности конструкции корпуса. Теперь эксперты iFixit изучили возможность проведения ремонта OnePlus Nord и оценили его ремонтопригодность по десятибалльной шкале.

Первой хорошей новостью стало быстрое, не требующее предварительного нагрева открытие задней крышки. Также порадовало специалистов отсутствие скрытых кабельных соединений, усложняющих демонтаж задней панели.

Для снятия материнской платы с NFC и вспышкой потребовалось открутить 11 винтов Phillips. Несмотря на такое большое количество соединений, все винты имели единый размер и длину, что снижает вероятность ошибки при обратной сборке.

При извлечении аккумулятора, эксперты iFixit отметили наличие традиционного для OnePlus демонтажного «язычка» значительно упрощающего процесс. Кроме того была отмечена модульная конструкция практически всех деталей смартфона, что облегчает их замену и ремонт.

При разборке были обнаружены резиновые прокладки для разъемов, которые, несмотря на отсутствие официальной сертификации IP, предоставляют минимальную защиту от пыли и воды. Ранее представители компании заявили, что процесс сертификации на класс IP несет дополнительные затраты и OnePlus приняла решение отказаться от получения официальной степени защиты.

В дальнейшем при демонтаже дисплея эксперты столкнулись с надежным клеевым его соединением с рамкой. Для разборки потребовалось нагревание и использование тонкого ножа.


По результатам разборки специалисты iFixit присвоили смартфону 6 балов по десятибалльной шкале. Главным недостатком в конструкции является чересчур трудоемкое удаление дисплея, при том, что именно замена экрана является самой распространённым видом ремонта для любого смартфона.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.