Фото дня: на краю взрывной волны от вспышки сверхновой

С бoртa oрбитaльнoгo тeлeскoпa «Xaббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) пришёл нoвый удивитeльный снимoк кoсмичeскиx просторов. Изображение опубликовано на сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Нажмите для увеличения

На фотографии запечатлена структура, напоминающая вуаль, раскинувшуюся на фоне звёздного неба. На деле же «Хаббл» запечатлел небольшую часть взрывной волны от вспышки сверхновой в созвездии Лебедя на расстоянии приблизительно 2400 световых лет от нас.

Вспышка сверхновой — явление, в ходе которого звезда резко увеличивает свою яркость. Такой взрыв сопровождается выбросом значительной массы вещества из внешней оболочки светила в межзвёздное пространство. Во время взрыва оболочка сверхновой разлетается во все стороны, образуя расширяющуюся с огромной скоростью ударную волну, которая формирует остаток сверхновой.

Наблюдаемый взрыв произошёл от 10 000 до 20 000 лет назад. При этом звезда по массе примерно в 20 раз превосходила наше Солнце. Остаток сверхновой расширился приблизительно на 60 световых лет от центра, а скорость распространения ударной волны достигает 350 км/с. 



Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.