Gartner: выручка публичных облачных сервисов в 2021 году вырастет на 23%

23:05 22.04.2021 |  

228



Сoбытия прoшлoгo гoдa дaли ИТ-рукoвoдитeлям вeскиe aргумeнты в пoльзу пeрexoдa нa oблaчныe технологии, отмечают аналитики.

В 2021 году конечные пользователи потратят на оплату облачных сервисов 332,3 млрд долл., что на 23,1% больше, чем в 2020 году. События прошлого года дали ИТ-руководителям веские аргументы в пользу перехода на облачные технологии, отмечают аналитики Gartner. Новые технологии контейнеризации, виртуализации и периферийных вычислений распространяются все шире и повышают спрос на сервисы облачных систем.

Крупнейшим сегментом рынка остаются программы в виде сервиса (SaaS). В 2021 году этот сегмент вырастет до 122,6 млрд долл. Сегменты инфраструктуры в виде сервиса (IaaS) и настольной среды в виде сервиса (DaaS) растут быстрее — на 38,5% и 67,7% до 82,02 млрд и 2,05 млрд долл., соответственно, поскольку остается необходимость масштабирования инфраструктуры, способной поддерживать перемещение сложных рабочих нагрузок в облако и гибридный режим труда.

SaaS-приложения для автоматизации и управления цепочками поставок играют важнейшую роль в организации вакцинации от COVID-19. Они демонстрируют надежность при увеличении масштабов работы, что дает дополнительные аргументы в пользу перехода на облачные технологии. Эти технологии будут служить связующим звеном между многими другими технологиями — искусственным интеллектом, Интернетом вещей, 5G и так далее — позволяя реализовывать все более сложные сценарии, считают аналитики.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.