Генпрокурор США обвинил Apple в содействии Китаю и России

Уильям Бaрр зaявил, чтo кoрпoрaция Apple нe жeлaeт пoмoгaть aмeрикaнским прaвooxрaнитeлям в поимке преступников.

Генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что власти Китая и России с помощью Apple пытаются организовать масштабную слежку. В то же время, корпорация не желает помогать американским правоохранительным органам в поимке преступников, содействует «цензуре и притеснениям» со стороны китайских и российских властей.

По словам генпрокурора, ввиду того, что Apple сотрудничает с «авторитарными режимами», у нее не будет оправданий в случае отказа от совместной работы с государствами, где есть верховенство права и которые уважают приватность и гражданские свободы.

Как сообщает «РИА Новости», комментируя заявление Барра, специальный представитель российского президента по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, глава департамента международной информационной безопасности МИДа Андрей Крутских заявил: «Масштаб антироссийских обвинений достиг в США очередной фазы, а именно: бей своих, чтобы чужие боялись».

По его словам, Россия на всех уровнях предлагала США сесть за стол переговоров и прояснить взаимные претензии, чтобы выработать алгоритм конструктивного разбора всех возникающих ситуаций.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.