Google начнет учитывать оптимизацию сайта для мобильных устройств при построении поисковой выдачи

С 21 апреля при определении поискового рейтинга сайта поисковый сервис Google будет учитывать оптимизацию сайта для просмотра на мобильных устройствах. Другими словами, будет осуществляться проверка, удобно ли посетителям просматривать веб-страницы на мобильных устройствах.

Новый алгоритм ранжирования сайтов Google будет реализован на всех языках. Пользователям станет легче найти сайты, удобные для просмотра на смартфоне или планшете. И это существенно повлияет на результаты поиска. Те сайты, которые оптимизированы для просмотра на мобильных устройствах, будут отображаться в результатах поиска выше. А те ресурсы, которые неудобно просматривать на смартфонах и планшетах, соответственно, опустятся в результатах поиска.

Чтобы сайт не опустился в поисковой выдаче Google с 21 апреля, следует проверить, оптимизирован ли он для мобильных устройств. Для этого можно воспользоваться соответствующим инструментом в сервисе Google Developers. Сервис проведет проверку и в случае необходимости укажет, какие ошибки имеются на сайте, препятствующие удобному его просмотру с мобильных устройств. Также владельцам сайтом будут предложены рекомендации по устранению выявленных проблем.

Как правило, для оптимизации сайта для просмотра на мобильных устройствах достаточно использовать соответствующую тему оформления. Например, для сайтов на WordPress можно установить плагин Jetpack и активировать в его настройках пункт «Мобильная тема». Если же сайт использует устаревшую CMS или написан на HTML, может потребоваться заказать создание web сайта с нуля. При этом нужно не забыть указать в техническом задании, что сайт должен быть оптимизирован для мобильных устройств.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.