Госдума приняла Закон о блокировке пиратского контента

Бoрьбa с нaрушитeлями aвтoрскoгo прaвa в Рoссии выйдeт нa качественно новый уровень после вступления в силу поправок к Закону об информационных технологиях. Совсем недавно в законопроект, рассматриваемый в Госдуме, были внесены существенные поправки, касающиеся ужесточения борьбы с пиратским контентом. Законодатели оперативно рассмотрели дополнения и уже проголосовали проект Закона во втором и в третьем чтении.

В соответствии с новыми нормативами приложения в интернете, которые нарушают авторские или смежные права, должны быть немедленно заблокированы. Действие закона распространяется и на агрегаторов приложений, а именно AppStore, Google Play и другие магазины приложений.
В Законе оговаривается, что в случае если собственник информационного ресурса не ограничит доступ к приложению, то информация о необходимости блокировки приложения будет направлена операторам связи.

Предполагается, что после прохождения Совета Федерации и подписания президентом Закон вступит в силу уже с 1 октября текущего года.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.