HTC презентовала VR-очки Vive Flow с 3,2 К дисплеем по цене 500 долларов (4 фото + видео)

Кoмпaния HTC прeдстaвилa нoвую гaрнитуру виртуaльнoй рeaльнoсти Vive Flow. Нoвинкa ужe дoступнa для oфoрмлeния прeдвaритeльнoгo зaкaзa пo цeнe 499 дoллaрoв. Рoзничнaя прoдaжa Vive Flow нaчнeтся в нoябрe тeкущeгo гoдa. Нoвoe устройство предназначено для развлечений и игровых приложений.

Устройство Vive Flow кардинально отличается от других, более дорогостоящих фирменных устройств линейки Vive и является полностью автономным гаджетом, который можно использовать без компьютера. Изготовлены Vive Flow в форм-факторе солнцезащитных очков и являются упрощенной модификацией предыдущих VR-гарнитур HTC.

Новые очки Vive Flow оснащаются двумя мониторами с диагональю 2,1 дюйм каждый. Угол обзора составляет 100 градусов, поддерживается кадровая частота 75 Гц. Суммарное разрешение экранов составляет 3,2 К (по 1,6 К или 1600х1600 пикселей для каждого глаза).

Встроенные в Vive Flow две камеры отслеживают движение глаз пользователя. Очки имеют шесть степеней свободы. В перспективе будет реализована технология отслеживания движения рук пользователя.

В качестве аппаратной базы в очках Vive Flow выбран процессор Snapdragon XR1. Объем встроенной памяти составляет 64 ГБ, а слот для расширения памяти не предусматривается. Для отвода тепла используется активная система охлаждения с вентилятором и одной медной теплопроводной трубкой. Линзы регулируются в диапазоне от до -6 диоптрий. Аудиосистема Vive Flow получает стереодинамики, поддерживающие объемное звучание, и два микрофона с шумоподавлением.

Масса Vive Flow составляет всего 189 грамм, но для работы требуется внешний источник питания, и масса дополнительного кабеля USB-C длиной 1,2 метра составляет еще 50 грамм. Конструкция очков использует шарнирное соединение, что позволит складывать устройство для транспортировки в чехол, который покупается дополнительно за 50 долларов.

Ранее инсайдеры показывали рендеры, на которых был изображен внешний черный прямоугольный блок, который называли дополнительным вычислительным блоком. В реальности все гораздо проще – это наружный аккумулятор на 10 000 мАч, так как встроенная батарея имеет емкость, позволяющую Vive Flow проработать всего несколько минут и необходимую только для замены наружного аккумулятора без выключения устройства.

Для работы с Vive Flow потребуется смартфон, так как встроенные контроллеры не предусмотрены. Подключая очки к смартфону, пользователь получает возможность копировать приложения Android, транслировать копию домашнего экрана смартфона и в плавающем окне загружать отдельные приложения. Доступна также трансляция 360-градусных видео.


На первом этапе объявлено о поддержке Vive Flow до 100 приложений. До конца 2021 года количество поддерживаемых программ возрастет до 150. Это потоковые сервисы, специальные приложения класса Tripp для медитации, а для пожилых людей предусмотрена поддержка терапевтической платформы виртуальной реальности MyndVR. Очки можно использовать для общения в VR социальной сети класса Vive Sync, воспроизводить потоковое видео и использовать приложения из магазина HTC Viveport при подписке за 6 долларов в месяц.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.