Huawei постарается наладить импортозамещение в области производства 20-нм чипов

Нa уxoдящeй нeдeлe издaниe Financial Times ужe сooбщaлo, чтo влaсти СШA мoгут рaзрeшить oтдeльным кoмпaниям выпускать чипы для нужд Huawei, которые не будут использоваться в оборудовании для сетей 5G. Теперь этот же источник сообщает, что Huawei рассчитывает наладить производство таких компонентов в Китае без использования американских технологий.

Источник изображения: Bloomberg

Как поясняется, партнёром Huawei в этой новой для компании сфере деятельности станет шанхайская компания IC R&D Center (ICRD), поддерживаемая местными муниципальными властями. Первоначально всё ограничится 45-нм изделиями, но уже к концу следующего года предприятие освоит выпуск 28-нм продукции, а ещё чрез год сможет предложить 20-нм компоненты для базовых станций 5G. К тому времени Huawei как раз наверняка исчерпает запас компонентов для базовых станций, который она создала в преддверии введения американских санкций. Крупнейшим акционером ICRD является Huahong Group, которой также принадлежат активы контрактных производителей Huahong Grace и HLMC.

Полностью отказаться от использования американских технологий и оборудования ICRD на своём предприятии не сможет, но данная цель является приоритетной. По крайней мере, китайское оборудование будет активно использоваться на всех этапах развития производства. Выпускать чипы для смартфонов Huawei таким образом не сможет, поскольку для них требуется более продвинутая литография, а вот покрыть потребность в компонентах для базовых станций этому предприятию будет вполне по силам. Благо, что они требуются в меньших количествах, чем чипы для смартфонов. Использование китайского оборудования и не самой передовой литографии сделать продукцию более дорогой, но у Huawei нет особых альтернатив в условиях санкций. Представители ICRD и Huawei комментировать слухи отказались, но первая из компаний мотивировала это чувствительностью обсуждаемой темы.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.