Хьюмидоры

Вы заинтересовались тем, что же такое сигарный хьюмидор и для чего он нужен? Несмотря на кажущуюся простоту этого предмета, существуют множество различных видов хьюмидоров.

Хьюмидор представляет собой особого типа коробку, шкатулку или футляр с постоянными влажностью и температурой, и используется для хранения сигар, сигарет или трубочного табака. Для личного использования применяются небольшие деревянные или стеклянные хьюмидоры, рассчитанные примерно на дюжину сигар, в то время как большие сигарные магазины могут иметь целые комнаты-хьюмидоры. Также при желании хьюмидоры для сигар можно использовать и для хранения любых других вещей, требующих определенных значений влажности и температуры.


Хьюмидоры любых размеров обязательно используют гигрометр для слежения за уровнем влажности.
По специфике своего предназначения хьюмидоры могут быть следующих типов:
— Хьюмидор-комната. Как правило, встречается в сигарных барах или магазинах. Одна из комнат специально построена или превращена в хьюмидор, где хранится весь запас сигар.
— Кабинетный хьюмидор. Обычно стоит на полу и представляет собой предмет мебели. Может хранить в себе от 1000 до 5000 сигар.
— Настольный хьюмидор. Часто бывает весьма тяжелым и в основном располагается на одном и том же месте. Вместимость его может варьироваться от трех сотен до нескольких тысяч сигар. Обычно изготавливается в виде деревянных полированных шкатулок, либо в виде шкатулок из мрамора, кожи или каких-либо экзотических материалов со стеклянной крышкой.
— Персональный хьюмидор. Более-менее регулярные курильщики сигар часто заводят себе небольшой хьюмидор для личного использования, особых событий или же просто как декоративный элемент интерьера. Подобные хьюмидоры схожи с дорожными, но могут вмещать до 75 и более сигар. Зачастую также называются настольными хьюмидорами.
— Дорожный хьюмидор. Портативный хьюмидор, предназначен для хранения количества сигар, достаточного для поездки или какого-либо мероприятия. Обычно позволяет хранить от 10 до 40 сигар.

Хьюмидоры, изготавливаемые на продажу, как правило, изготавливаются из деревянных частей, другие материалы, например, акриловое стекло или металл, не так распространены. Также иногда используется углеродное волокно. Независимо от декоративных качеств, основное предназначение хьюмидора – сохранять содержимое и поддерживать постоянные внутренние условия, поэтому теоретически для его изготовления может быть использован любой прочный воздухонепроницаемый материал.
Внутренняя поверхность хьюмидора, как правило, изготавливается из испанского кедра или красного дерева.
Испанский кедр – наиболее часто используемое для внутренней отделки хьюмидоров дерево. Он отличается следующими необходимыми для хранения сигар свойствами:
— Сохраняет в себе больше влаги, чем большинство других сортов дерева, что помогает поддерживать уровень влажности.
— Передает часть своего аромата сигарам, если они хранятся достаточно длительное время. По этой же причине некоторые сорта сигар перед продажей оборачивают в листы, изготовленные из испанского кедра.
— Испанский кедр способен отпугивать табачных жучков. Эти мелкие (размером со спичечную головку) насекомые способны уничтожить целую стопку сигар. Они поедают табак и откладывают личинки, вызывая, таким образом, дальнейшее свое распространение. Этого также можно избежать, если следить за тем, чтобы хьюмидор не нагревался до температуры выше 20 °C. Личинки жучка обычно вырастают при температуре около 25 °C, но в некоторых условиях могут развиваться и при более низкой температуре, если влажность слишком высокая.
— Дерево устойчиво к деформации в условиях высокой влажности.
Также хьюмидоры могут различаться, например, по наличию внутренних перегородок для хранения нескольких сортов сигар.

Помимо этого, хьюмидоры заметно отличаются в зависимости от страны изготовления или фирмы-производителя. Как правило, это касается традиций оформления и формы изделия.
Крайне желательно, чтобы в конструкцию хьюмидора входили еще такие элементы как увлажнитель для поддержания постоянного уровня влажности и гигрометр для слежения за процентным показателем влажности. Специалисты утверждают, что для наилучшего сохранения сигар оптимальна постоянная влажность в районе 68-72%.

Комментировать  |  5150 просмотров    Раздел: Технологии

Отправил(а) Максим Ноябрь 13, 2015 — 17:12

А еще существую климатические шкафы, которые автоматически поддерживают влагу и температуру. И к сожалению малок то из магазинов их используют и в итоге продают пересушенные сигары, т.к. за хьюмидорами и подобными шкафами нужно всегда следить. Я лично покупаю сигары в проверенном месте, где стоят именно климатические шкафы и качество сигар всегда отличное, если кому интересно можете сами в этом убедиться http://los-cigarros.ru/


Загрузка…

Анонсы и объявления

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.