Инженер создал модель светового меча из «Звездных войн» с температурой до 4000 градусов (видео)

Свeтoвoй мeч джeдaя являeтся oдним из сaмыx яркиx и пoпулярныx срeди пoклoнникoв «Звeздныx вoйн» aтрибутoм, который уже не один раз пытались создать энтузиасты. Однако высокие технологии, используемые героями популярной космической эпопеи, в настоящее время еще недоступны человечеству.

Энтузиастам приходится применять различные технические ухищрения, чтобы создать модель светового меча, хотя бы издали напоминающую знаменитые мечи джедаев. Наиболее близкую к оригиналу версию, способную резать метал, менять окраску светового луча и относительно компактную, создал известный инженер-блогер Джеймс Хобсон, уже не раз предлагавший оригинальные устройства, в том числе и модели протомеча и меча Кайло Рена (Бена Соло).

Однако ранние прототипы джедайских мечей не совсем соответствовали оригиналам. Во-первых, само лезвие должно оперативно включаться и отключаться, а во-вторых, клинок не должен быть материальным, а является сконцентрированным сгустком энергии.

Процесс создания плазменного меча, с температурой клинка до 4000 градусов, канадский инженер Хобсон разместил в YouTube. Проблема отсутствия компактного источника энергии, способного питать мечи из далекой-далекой Галактики, была решена при помощи ранца, в котором был размещен резервуар с пропаном.


Используя свойства ламинарного потока, смешивая пропан с кислородом, энтузиаст смог достичь поразительного эффекта в виде луча плазмы, разогретой до 4000 градусов и способной плавить металл. Пучок горящего газа также может менять свой цвет с исходного белого при добавлении различных химикатов. Например, добавление хлорида натрия (поваренная соль) делает луч желтым, как цвет меча Рея в «Звездных войнах. Скайуокер: восхождение». Добавление борной кислоты превращает его в знаменитую зелень Йоды, а хлорид стронция окрашивает луч в красный цвет, как у лордов ситхов Дарта Мола и Дарта Сидиуса.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.