Инженеры создали летающие компьютерные чипы размером с песчинку (2 фото + видео)

Учeныe из Сeвeрo-Зaпaднoгo унивeрситeтa в Чикaгo, штaт Иллинoйс, прeдстaвили, вeрoятнo, сaмый крoшeчный из созданных человечеством летающих механизмов, снаряженных компьютерным процессором. Крылатые микрочипы смогут оказать помощь в контроле загрязнения воздуха и отслеживании болезней, передающихся по воздуху.

Конструкция механизма позаимствована у природы. Новые чипы, или «микрофлоры», не оснащены собственными двигателями. Вместо этого микрочипы, подобно семени пропеллера кленового дерева, летают по ветру, вращаясь, как лопасти вертолета. В результате длительного анализа аэродинамических характеристик кленовых семян ученые определили идеальные структуры для медленного контролируемого полета. По заявлению разработчиков, созданные «микрофлоры» даже превосходят по летным качествам природную конструкцию.


Ученые смогли интегрировать в микрочипы различную электронику, в том числе сенсоры для обнаружения частиц в воздухе, датчики для контроля качества воды, световые сенсоры для измерения уровня солнечного света, электронику для сбора и хранения энергии света. Имеются встроенные центральный процессор и накопитель, а также антенна для беспроводного подключения для передачи информации на смартфон, планшет или компьютер. После завершения работы микрокомпьютер достаточно быстро разлагается, не нанося ущерб окружающей среде. В настоящее время ведутся работы над созданием устройств, использующих природный механизм парашютов одуванчика, семян яванского огурца и других экзотических растений.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.