Intel подменила документацию на Comet Lake-S, и теперь все узнали их реальное потребление

O тoм, чтo прoцeссoры Intel Comet Lake-S oблaдaют oтмeнным aппeтитoм, былo извeстнo eщё дo иx выxoдa. Сaмa Intel трaдициoннo нe aфишируeт дaнныe oб энeргoпoтрeблeнии свoиx прoцeссoрoв, укaзывaя в спецификациях лишь значение TDP, которое показывает лишь часть общей картины. Однако ресурс ComputerBase заметил, что Intel на днях заменила справочную документацию на новые процессоры, и в исправленных версиях появились более честные характеристики потребления.

Для начала стоит напомнить, что компания Intel применяет два уровня энергопотребления (Power limit, PL) при описании своих процессоров. Заявляемый компанией Intel уровень TDP соответствует первому уровню энергопотребления PL1 — потреблению процессора при работе с базовой тактовой частотой. Например, флагманский Core i9-10900K при работе на базовых 3,7 ГГц при высокой многопоточной нагрузке должен потреблять не более 125 Вт.

В свою очередь второй уровень PL2 соответствует максимальному потреблению чипа, которого он может достигать при автоматическом разгоне до наиболее высокой частоты. Его компания Intel ожидаемо не афиширует, но именно он в большей степени соответствует реальному пиковому энергопотреблению того или иного процессора.

Старая версия документа Intel

Именно пиковым значением PL2 компания Intel и стала манипулировать в документах на Comet Lake. В прежней технического документа под номером 615211-004 она указывала, что уровень PL2 можно определить, умножив PL1 на 1,25. То есть, например, для Core i9-10900K второй уровень энергопотребления должен был составлять 155 Вт.

Однако ресурс ComputerBase обнаружил, что в действительности предел энергопотребления PL2 для этого процессора установлен в 250 Вт. Для остальных чипов значения в старой версии документа также оказались существенно заниженными.

Теперь же на сайте Intel появилась новая версия того же технического документа с номерном 615211-005, в котором значения PL2 переправлены на более высокие значения.

Наша тестовая лаборатория убедилась, что представленные немецкими коллегами и указанные Intel в новой версии документа данные верны. Таким образом, Core i7-10700 и Core i9-10900 с уровнем TDP в 65 Вт в реальности способны потреблять до 224 Вт. Процессор Core i5-10400 может потребовать до 134 Вт, а 35-Вт чип Core i9-10900T — немалые 123 Вт. Наименьшим разрывом в уровнях потребления PL1 и PL2 может похвастаться Core i7-10600K, у которого эти величины равны 125 и 182 Вт соответственно.

Новая версия документа Intel

Как можно заметить, изменениям подверглись все таблицы, в которых Intel указывала пределы PL1 и PL2 для представителей настольного семейства Comet Lake-S.

Слева старая версия документа, справа — новая

Слева старая версия документа, справа — новая

Таким образом, теперь пользователи наконец-то получили полную информацию об энергетических и тепловых характеристиках новых процессоров Intel, что даёт им возможность более взвешенно подходить к выбору систем охлаждения, материнских плат и блоков питания.

Источники:

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.