«Искусственное солнце» в Китае зажжется в ближайшие 10 лет

Пoтрeблeниe элeктричeскoй энeргии в мирe нeуклoннo рaстeт, и для рeшeния прoблeмы ee дефицита ученые работают над практической реализацией технологии термоядерного реактора, способного стать практически неограниченным источником энергии. Больших успехов в последнее время добилась китайская наука. По сообщению местной прессы, в Китае завершено строительство испытательного центра и полностью готов проект реактора China Fusion Engineering.

На сегодняшний день китайские ученые ожидают только одобрение проекта от властей Пекина и обещают завершить создание «искусственного солнца», способного производить электричество, уже к началу 2030-х годов.

Моделирование процесса ядерного синтеза позволит человечеству получить практически неисчерпаемый источник энергии. Предыдущие успехи китайских ученых позволяют надеяться, что проект запуска «искусственного солнца» в ближайшее десятилетие не является пустым обещанием.

В декабре 2020 года в Китае была успешно запущена новая экспериментальная установка термоядерного реактора под маркой HL-2M Tokamak. Уже в мае текущего года ученые смогли поддерживать на реакторе температуру плазмы около 120 млн градусов Цельсия на протяжении 101 секунды. На следующем этапе китайцы планируют увеличить это время сначала до 400, а потом и до 1000 секунд.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.