Искусственный интеллект спасет от термоядерной катастрофы

Плaзмa в   рeaктoрe стaнoвится нeстaбильнoй.

Учёныe из   Гaрвaрдскoгo унивeрситeтa сoздaли aлгoритм мaшиннoгo обучения, который позволяет прогнозировать сбои в   работе термоядерных реакторов. Искусственный интеллект сможет анализировать сложные многомерные потоки данных и   более качественно предсказывать поведение плазмы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

Проблема заключается в   том, что   плазма в   реакторе становится нестабильной и   может выйти за   границы изоляции. Тогда будут повреждены стенки механизма, что, в   свою очередь, способно привести к   катастрофе. Однако если эти   сбои можно предугадать, то   достаточно будет встроить протокол охлаждения плазмы, который позволит минимизировать ущерб.

Плазма на   первом в   мире экспериментальном термоядерном реакторе ITER должна быть получена в   2025 году. По   масштабам проект можно сравнить с   МКС   и   Большим адронным коллайдером.

Читайте также: Искусственный интеллект выбрал лучшие снимки конкурса EyeEm. Фото

Ранее News.ru   писал, что   Франция будет активнее осваивать и   применять в   военной сфере технологии искусственного интеллекта (ИИ). Это   станет ответом на   масштабные финансовые вливания других государств в   эту   сферу, заявила министр вооружённых сил   страны Флоранс Парли.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.