Испытан универсальный БПЛА с гигантским размахом крыльев 18,8 метра (видео)

Сoврeмeнныe бeспилoтныe лeтaтeльныe aппaрaты рaзрaбaтывaются для испoльзoвaния в прoмышлeннoсти, сeльскoм xoзяйствe, гeoлoгии. Oднaкo при нeбoльшиx дoрaбoткax дроны можно приспособить и для выполнения военных миссий, в частности для патрулирования разведки и контроля границ.

Именно такой универсальный дрон Falco Xplorer разработанный итальянской компанией Leonardo прошел успешное тестирование на Сицилии. На протяжении 60 минут беспилотник с гигантскими крыльями, размах которых составил 18,8 метров, летал над полигоном и над водами Средиземного моря.


Первая демонстрация дрона Falco Xplorer была проведена на авиакосмическом салоне Ле-Бурже в 2019 году. Во время демонстрации было заявлено, что БПЛА оснащается обыкновенным авиационным двигателем и благодаря уникальному размаху крыльев может проводить в воздухе до 24 часов, поднимаясь на высоту до 9000 метров с полезным грузом до 350 кг.

Универсальный характер Falco Xplorer позволяет задействовать уникальный дрон при экологических наблюдениях, для отслеживания данных для сельского хозяйства, а также для армейской разведки или для наблюдения за приганичной территорией.

В управлении Falco Xplorer задействованы спутники в комплексе с наземными станциями слежения. Оператор имеет возможность оперативно изменять траекторию полета, анализировать данные поступающие с установленной на дроне аппаратуры.

В специальном заявлении от компании-разработчика указывается, что Falco Xplorer не приспособлен для установки любых видов вооружения, что выводит его за рамки действия Правил международной торговли оружием (ITAR) и открывает возможность для продажи в любую страну мира.

Последний испытательный полет был проведен в рамках тестового контроля процедуры получения сертификата по стандартам NATO. В компании Leonardo заявили, что аппарат предназначен для международных миссий ООН, а также для обеспечения приграничного контроля специального европейского агентства Frontex, ведущего мониторинг границ ЕС.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.