Как придумать самый безопасный пароль

Пo мeрe тoгo, кaк интeрнeт стaл бoрoться с взлoмщикaми пaрoлeй и другими xaкeрaми, oни сoпрoтивлялись тaк жe сильнo и придумывaли бeзoпaсный пaрoль. Ввeдeниe CAPTCHA стaлo oгрoмным прeпятствиeм для вoрoв пaрoлeй, нo тaкиe мeтoды, кaк OCR (oптичeскoe рaспoзнaвaниe симвoлoв), пoмoгли пoбeдить eгo.

Сeйчaс кaк никoгдa вaжнo имeть нaибoлee бeзoпaсный пaрoль. Двa десятилетия назад общим советом было бы просто никогда не использовать словарное слово в качестве пароля. Сегодня это намного сложнее, чем это.

До принятия альтернативных методов защиты учетной записи, правильный этикет пароля может сэкономить вам бесчисленные часы головных болей и разочарований. В этой статье давайте рассмотрим три метода, которые вы можете использовать для создания надежных и безопасных паролей.

Использование безопасного генератора паролей

Для многих лучшее решение для создания самого безопасного пароля – вообще не создавать его самостоятельно. Опираясь на генератор случайных паролей, будь то через сайт, такой как Random.org или инструмент, такой как LastPass, гарантирует быстрый способ создания неограниченного количества безопасных паролей.

Мы предлагаем вам создать пароль длиной не менее 12 символов, используя все буквы, цифры и символы. Некоторые сайты ограничивают длину вашего пароля и ограничивают использование символов, но они могут быть обработаны как особые случаи, когда вы их получите. Не ограничивайте свою общую безопасность только из-за нескольких незначительных выбросов.

Это надежный метод, потому что он гарантирует, это значит, что ваш пароль будет невероятно безопасным, но это требует больших затрат: как вы будете помнить пароль? Для многих это сводится к этим двум вариантам:

– Записать это, в файле или на бумаге;

– Хранение его в менеджере паролей, таком как LastPass.

Тем не менее, оба имеют потенциальные недостатки. Вы можете потерять бумагу с записью, а файлы с вашего компьютера могут быть потеряны или взломаны, и что мешает вашему менеджеру паролей пострадать от взлома? В конце концов, он также должен быть защищен паролем.

С другой стороны, лучшие менеджеры паролей предлагают несколько форм аутентификации. Например, с помощью LastPass вы можете защитить свою учетную запись, как паролем учетной записи, так и устройством двухфакторной аутентификации, которое вы можете хранить при себе физически.

Использование предложений или фраз

Все помнят вещи по-разному. Некоторые люди имеют очень фотографическую память, в то время как другие будут помнить что-то, только повторяя это снова и снова, сотни раз. Однако легко согласиться с тем, что запомнить предложение, вероятно, проще, чем запомнить случайную 16-символьную буквенно-цифровую строку. Вы можете создавать надежные и надежные пароли из предложений или фраз, которые вы никогда не забудете.

Вот пример: «Мою первую собаку звали Бакс. Это была черно-рыжая немецкая овчарка.

Используя первую букву каждого слова в этом предложении и каждый знак пунктуации, мы можем создать этот пароль: BaKcChErNo.RiZaia.

Как и при использовании генератора или менеджера паролей, это опять-таки имеет свои недостатки. Если вы намереваетесь использовать уникальные пароли для каждого веб-сайта, что и следует делать, запомнить, какое предложение или фразу назначено каждому, так же сложно, как запомнить ваши непонятные пароли. Тем не менее, вы можете сделать это!

Использование базы

Использование пароля в качестве основы для создания других безопасных паролей – это метод, который вы не найдете на многих других сайтах, но мы считаем, что это один из лучших и наиболее универсальных способов запоминания бесконечного количества паролей и использования уникальный пароль для (почты) каждого веб-сайта или приложения.

Начните с подбора базового пароля. Для этого примера мы будем использовать это:

ANT@QV$tk8kQ

Вам нужно будет запомнить базовый пароль. Для этого вы даже можете создать базу, основанную на нашем методе предложений. Поскольку базовый пароль никогда не будет полным паролем, который вы используете, вы даже можете записать его где-нибудь, пока вы запоминаете его.

Далее придумайте простую формулу для создания короткой строки на основе веб-сайтов или приложений, которые вы используете. Один из способов, который вы можете использовать, – это рассмотреть доменное имя.

Например, доменное имя Kaknastroit – kaknastroit.com. Теперь давайте возьмем первые две и две последние буквы имени домена без расширения (.com) и добавим его в нашу базу. Мы будем использовать первые две буквы в качестве префикса, а последние две буквы – в качестве суффикса.

Наш пароль теперь такой: Kait@qV$tk8kQps

Поскольку каждый сайт должен иметь доменное имя, это действительно надежный метод. Однако вы можете изменить это в случае использования мобильных приложений. Для этого вы можете просто использовать тот же трюк, учитывая название приложения. Таким образом, пароль для вашего приложения Discord будет следующим:

  DiaNT@qV$tk8kQrd

Единственный недостаток этого метода в том случае, если несколько ваших паролей каким-то образом попали в руки к одному и том уже человеку. Если он достаточно опытен, он сможет понять, как вы генерируете каждый пароль. В этом случае они фактически украли их все.

Если вы не хотите использовать единую точку доступа в диспетчере паролей, создание собственных уникальных, надежных и наиболее безопасных паролей является чрезвычайно ценным навыком. Независимо от вашего подхода, придерживаться его очень важно.

В тот момент, когда вы становитесь ленивыми или довольными и начинаете использовать пароли или использовать недостаточно сложные пароли, ваша безопасность подвергается риску.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.