Камера Samsung Galaxy S20 Ultra прошла полное тестирование в DxOMark (2 фото + 2 видео)

Флaгмaнский смaртфoн кoрeйскoгo высoкoтexнoлoгичнoгo гигaнтa Samsung Galaxy S20 Ultra, пoслe длитeльнoгo oжидaния пoлучил пoлнoцeнный и всeстoрoнний aнaлиз вoзмoжнoстeй кaмeр, выпoлнeнный спeциaлистaми тeстoвoй лaбoрaтoрии DxOMark. Рeзультaты oкaзaлись нeскoлькo рaзoчaрoвывaющими для устрoйствa, продающегося по немалой цене, позиционирующегося как инновационный гаджет с передовыми технологиями и самыми мощными сенсорами. Смартфон S20 Ultra смог занять только шестое место в глобальном рейтинге фотографических возможностей смартфонов. При этом корейский флагман сравнялся с HONOR V30 Pro.

Эксперты DxOMark выбрали S20 Ultra из новой линейки Samsung, в которой имеются еще и модели S20 и S20 Plus, благодаря мощной сборке для основной камеры, основанной на четырех датчиках, среди которых топовый на сегодняшний день сенсор с разрешением 108 Мп (f/1.8) матрицей 1/1,33. В датчике используется фирменная технология объединения девяти соседних пикселей в один, что повышает детализацию конечного изображения выходящего в разрешении 12 Мп.

Также квадрокамера Galaxy S20 Ultra получила дополнительный сенсор разрешением 48 Мп (f/2.0) с фокусным расстоянием 103 мм и телеобъективом. Еще один сенсор – ширрокоугольный датчик разрешением 12 Мп (f/2.2), а 0,3 Мп ToF-модуль обеспечивает контроль глубины при портретной съемке и использовании эффекта боке. Камера Galaxy S20 Ultra имеет возможность снимать видео 8К при 24 кадрах в секунду, а 4К при 60 кадрах в секунду.


Такой набор сенсоров, по заявлению специалистов DxOMark делает S20 Ultra самым мощным смартфоном Samsung для выполнения фотографий на сегодняшний день. При оценке качества фотографий и видео было задействовано 1600 изображений и 2 часа видофайлов. Съемка велась как в помещении, так и на улице, как при нормальном, так и при слабом освещении.

Среди положительных моментов при оценке фотовозможностей, эксперты DxOMark отмечают высокое качество цветопередачи, широкий динамический диапазон, хорошо контролируемый уровень шума, хорошие показатели экспозиции и цветопередачи при применении широкоугольного объектива, и высокий уровень детализации.


Среди недостатков специалисты отметили замедленный автофокус в условиях слабой освещенности, появление артефактов при использовании приближения, проблемы с расчетом баланса белого при съемке внутри помещения и на улице. Использование ночного режима приводит к недоэкспозиции и квантизации света.

При тестировании возможностей съемки видео было отмечено, что камера хорошо работает при слабой освещенности, не создает цифровые шумы и обладает высококачественной цветопередачей. Особой похвалы специалистов заслужила высокая эффективность использованного в камере алгоритма стабилизации. Среди недостатков при видеосъемке S20 Ultra, эксперты отметили узкий динамический диапазон в условиях высокой контрастности, преобладание красных оттенков при съёмке в ночное время и недостаточный уровень детализации.

По результатам теста возможностей S20 Ultra при фотосъемке смартфон получил 132 балла, а для видео оценка составила 102 балла. В сумме флагман оценивается на 122 балла и пропускает вперед Huawei P40 Pro (128), Honor 30 Pro+ (125), Oppo Find X2 Pro (124), Xiaomi Mi 10 Pro (124) и Huawei Mate 30 Pro 5G (123).

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.