Китай распорядился ByteDance, владельцу TikTok, удалить приложение для работы из дома

Китaйскиe рeгулятoры прикaзaли ByteDance врeмeннo приoстaнoвить рaспрoстрaнeниe свoeгo нoвoгo oфиснoгo прилoжeния в дуxe Slack пoслe тoгo, как в нём была обнаружена возможность делиться материалами с запрещённых в стране сайтов вроде Facebook и Twitter. Сообщается, что это нанесло удар по расширению сферы деятельности быстрорастущей компании.

VCG / Getty Images

Как сообщают информаторы, управление по вопросам киберпространства КНР проинформировало компанию-владельца TikTok о том, что она должна удалить свой инструмент для совместной офисной удалённой работы Feishu из крупных магазинов приложений Китая примерно на месяц.

Как сообщается, это наказание последовало за функцию, которая позволяла пользователям просматривать сообщения с иностранных платформ через новостную ленту. Компания удалила соответствующую функциональность из приложения ещё в марте, но этого якобы оказалось недостаточно.

SCMP

Это распоряжение ставит под удар приложение Feishu, которое стало весьма популярным во время пандемии благодаря удобству и спектру функций для работы из дома. Feishu давал компании возможность вырваться на китайский рынок корпоративного ПО, который резко вырос с тех пор, как COVID-19 заставил миллионы людей остаться дома.

Feishu — нечто среднее между Slack, Skype и Google Docs — конкурирует в Китае с аналогичными предложениями от Alibaba Group Holding и Tencent Holdings. В частности, DingTalk от Alibaba был самым загружаемым бесплатным приложением для iOS в китайском App Store в течение нескольких недель во время общенациональных мер карантина.

Аналог Feishu для пользователей за пределами Китая под названием Lark работает в обычном режиме и ориентирован прежде всего на рынки Японии и Сингапура.



Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.