Китай удачно запустил сверхтяжелую ракету «Чанчжэн-5» (видео)

Китaйскaя кoсмичeскaя прoгрaммa в oчeрeднoй рaз устaнoвилa мирoвoй рeкoрд и зaвeршилa дeсятилeтиe успeшным запуском сверхтяжелой ракеты «Чанчжэн-5» в космос. Этот старт стал 34 запуском космических летательных аппаратов Китаем, совершенный за последний год, что является рекордным показателем среди всех космических стран уже второй год подряд.

Стартовавшая в пятницу 27 декабря с одного из островов провинции Хайнань, ракета способна вывести на низкую околоземную орбиту 25 тонн полезного груза, при собственной массе 867 тонн. Высота «Чанчжэн-5» 56 метров, а при необходимости выведения грузов на высокую геостационарную орбиту, полезная масса будет снижена до 14 тонн.


Запуск «Чанчжэн-5» осуществлен спустя два года после неудачи летом 2017 года, когда у ракеты отказали ракетные двигатели первой ступени и вся полезная нагрузка, в том числе и спутник связи «Shijian -18» упали в океан. Нынешний запуск проводится с целью проведения секретных экспериментов и выведения на геосинхронную орбиту новейшего спутника связи, обеспечивающего передачу данных со скоростью «Shijian 20» до 1 Тбит/с.

Сверхтяжелая ракета Китая будет обеспечивать решение задачи превращения страны в ведущую космическую державу. Корабли класса «Чанчжэн» должны вывести на орбиту космическую станцию аналогичную МКС, отправить марсоход на Марс и луноход на Луну, а также осуществить ряд пилотируемых полетов. И это всего лишь планы на следующий 2020 год.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.