Китайский производитель оперативной памяти обещает резко увеличить производство, чтобы противостоять дефициту

Из Китaя сooбщaют, чтo мeстный прoизвoдитeль пaмяти — кoмпaния Gloway — рeзкo увeличит прoизвoдствo мoдулeй оперативной памяти, чтобы снизить рост цен. Похвальное намерение, но вряд ли оно что-то изменит на мировом рынке памяти. Мощности Gloway определённо ограничены, как ограничены они у поставщика чипов DRAM — тоже китайской компании ChangXin Memory. Но к последней стоит присмотреться внимательнее.

Источник изображения: Gloway

По словам Gloway, компания ChangXin Memory намерена в этом году увеличить производство чипов DRAM на 50 %. Если предыдущие планы ChangXin были реализованы, то на конец 2020 года она должна была ежемесячно выпускать до 40 тыс. 300-мм пластин с 19-нм чипами DRAM, а это около 4 % мирового рынка DRAM. Тем самым в этом году ChangXin доведёт производство памяти на своих линиях до 60 тыс. пластин в месяц, что добавит компании ещё 1–2 % мирового рынка памяти. Это не те объёмы, которые изменят правила игры, но это тот путь, который поможет Китаю диктовать свои правила игры на рынке DRAM через пять, шесть или семь лет.

«Чисто китайские» модули памяти DDR4 объёмом 8 Гбайт компания Gloway выпускает с мая прошлого года. Они опираются на чипы DDR4 производства ChangXin на основе техпроцесса 10-нм класса (19 нм). Модули памяти имеют напряжение питания 1,35 В, тайминги 16-18-18-38 и поддерживает технологию автоматического разгона XMP 2.0. Цена вопроса составляет 239 юаней ($36,7) что для сегодняшнего дня, если цена справедлива, очень неплохо.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.