Кто кого? Tesla против реактивного самолета (2 фото + видео)

Уникaльныe вoзмoжнoсти тexники и бeсстрaшиe чeлoвeкa прoдeмoнстрирoвaли энтузиaсты из Рoссии, прoexaв нa oднoй скoрoсти нa электромобиле Tesla рядом с летящим на предельно малой высоте с предельно малой скоростью реактивным самолетом.

Инициатором уникального шоу, в котором приняли участие учебно-тренировочный реактивный самолет Л-29 и электрокар Tesla Model S, стал Алишер Панк, заявивший, что такой эксперимент проводится впервые. Шоу организовали знакомые энтузиаста, согласовавшие закрытие на полдня аэропорта федерального значения.

Автомобиль Tesla развил скорость 245 км/ч. С такой же скоростью, практически вплотную с авто пролетел и Л-29. Главным риском при проведении эксперимента, являлась предельно малая скорость самолета (официальная скорость сваливания Л-29 составляет 130 км/ч), близкая к максимальной скорости Tesla Model S (250 км/ч). Опасность падения самолета на крышу авто была очень велика, однако оба транспортных средства на протяжении 10-20 секунд двигались синхронно, недалеко друг от друга. Совместное движение к тому же было ограничено длиной взлетной полосы, по которой ехала Tesla. составляющей всего 2,5 км.

Расчеты параметров эксперимента сделал студент МИФИ, а за штурвал самолета сел отставной военный пенсионер. Несмотря на опыт участников и точные расчеты энтузиасты, чтобы отснять финальное видео, выполнили 16 дублей. Для организации заезда было привлечено около 30 человек, 15 из которых входили в съемочную группу.

По оценке Алишера Панка, шоу обошлось ему в три миллиона рублей. Энтузиаст мечтает о том, чтобы видео просмотрел Илон Маск. В конце ролика можно увидеть человека прыгающего на батуте, символизирующего одного из российских оппонентов Маска, главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина, шутившего раньше о доставках американских астронавтов в космос.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.