Квантовые ускорители для настольных компьютеров без необходимости охлаждения

Сoвмeстнaя кoмпaния Quantum Brilliance из Гeрмaнии и Aвстрaлии oбъявилa o нaчaлe рaзрaбoтки мощных квантовых ускорителей компактных размеров, сопоставимых с видеокартой. Главным преимуществом будущего устройства станет возможность работы при комнатной температуре, без необходимости криогенного охлаждения, необходимого для современных квантовых суперкомпьютеров. В перспективе разработчики обещают уменьшить размеры ускорителя для интеграции его в мобильные устройства.

Современные большие квантовые суперкомпьютеры требуют сверхвысокого вакуума (несколько молекул на кубический метр), сверхнизкого охлаждения (10-15 тысячных градуса выше абсолютного нуля) и надежную защиту от электромагнитных полей. Все это не позволяет создавать компактные квантовые устройства.

Компания Quantum Brilliance, основанная в Австралии, обещает решение всех этих проблем и сообщает о разработке метода производства, масштабирования и контроля кубитов, встроенных в синтетический алмаз. Система работает при комнатной температуре. На нынешнем этапе разработки квантовый ускоритель имеет размеры лабораторной стойки, а уже к 2025 году специалисты обещают уменьшить размеры устройства до величины видеокарты. Для создания компактной версии ускорителя, способного работать на мобильных устройствах, разработчикам потребуется десять лет.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.