LiquiGlide — сверхскользкое внутреннее покрытие для бутылок с соусами

Ученые из Массачусетского технологического института разработали «сверхскользкое» покрытие для внутренней поверхности бутылки, названное LiquiGlide. Покрытие представляет собой нечто вроде структурированной жидкости, которая, будучи твердой, остается скользкой, что позволяет наносить ее на внутренние поверхности бутылок с кетчупами, майонезами и др. соусами.

Всем известно, насколько трудно вытрусить из бутылки с кетчупом остатки соуса. Так по результатам исследования компании Heinz, кетчуп выливается из стеклянной бутылки со скоростью 0,028 миль в час (0,01 метра в секунду, что сравнимо со скоростью движения Галапагосских черепах), а за год в помойку попадает около 1 млн. тонн остатков соуса, налипшего на внутреннюю поверхность. В связи с этим, использование нового покрытия, благодаря которому соус просто мгновенно выскальзывает из бутылки, приведет не только к экономии продукта, но и к сбережению времени и «нервов».

Изначально команда преследовал иные цели: исследование было направлено на поиск защиты от обледенения, для предотвращения засоров в нефте- и газопроводах, а также для предотвращения намокания различных поверхностей таких, как, скажем, стекол. Однако новое применение изобретения имеет не менее важное значение.

Покрытие сделано из безвредных для здоровья материалов и может применяться для любой пищевой упаковки (в будущем оно может найти применение в ряде других областей). Как пояснил руководитель разработки Дэйв Смит: «Его состав ждет патентной защиты и не разглашается».

Видео к заметке: 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.