Лучшие предложения

В прoшлoм мeсяцe пo мирoвoй пaутинe брoдил oпaсный вирус — архиватор, от которого пострадали пользователи со всего мира, а сегодня стало известно, что сотрудники компаний   Fortinet и AlienVault, которые занимаются сетевой безопасностью, предупредили пользователей Mac о новых вирусах, которые созданы специально для атаки на ПК   производства Apple, пишет ВВС.

Один из вирусов — это ПО-вредитель, который шифрует данные пользователей и требует за них выкуп (знакомо?). Еще один вирус – шпионская программа, которая следит за всеми действиями пользователя и собирает ценную информацию.

Специалисты по безопасности заметили, что в новых вирусах используется гораздо более легкое шифрование, чем в вариантах вирусов, поражавшие ПК на Windows. Вместе с тем, эти программы способны зашифровать данные жертвы и нанести ей реальный ущерб.

Возможно, речь идет о вирусе WCry (WannaCry или WannaCryptor), который шифрует файлы пользователя, изменяет их расширение (предположительно на .WNCRY) и просит приобрести специальный расшифровщик за биткоины, иначе файлы будут удалены.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.