Марсианский вертолёт NASA полностью развёрнут под ровером и готов к высадке

Мaрсoxoд NASA «Нaстoйчивoсть» (Perseverance) мeдлeннo, нo вeрнo гoтoвится к рaзвёртывaнию пeрвoгo дрoнa-вeртoлётa нa Мaрсe пaрaллeльнo с oсмoтрoм oкружaющиx кaмнeй Крaснoй планеты. В этом месяце был сброшен защитный кожух, затем выбрано место лётной зоны, а теперь аппарат «Изобретательность» (Ingenuity) полностью развёрнут и готов к высадке.

«Мы на финишной прямой. Марсианский вертолёт опустил все четыре опоры и готов приземлиться на поверхность Марса. Когда он будет полностью готов, “Настойчивость” аккуратно опустит его на поверхность», — написали в «Твиттере» специалисты Лаборатории реактивного движения NASA (JPL), сопроводив эти слова фотографией, где дрон подвешен на расстоянии нескольких сантиметров от земли.

Чуть ранее JPL опубликовала там же GIF-анимацию, на который запечатлён процесс развёртывания аппарата, призванного стать технологической демонстрацией возможности полётов в атмосфере Марса. Напомним: до сих пор ни один винтовой аппарат никогда не летал за пределами Земли. Если всё пойдёт гладко, «Изобретательность» проложит путь другим дронам, которые будут помогать исследовать Красную планету как в рамках беспилотных миссий, так и экспедиций космонавтов.

Первый пробный полёт вертолёта «Изобретательность» состоится не ранее 8 апреля. Лётная зона по форме напоминает небольшой гоночный трек. В случае даже просто удачного взлёта вся миссия уже будет считаться успехом. Во время первого запуска вертолёт поднимется на высоту около трёх метров, зависнет над поверхностью в течение 30 секунд, сделает оборот вокруг своей оси на месте, а затем приземлится. Весь процесс будет проходить в автоматическом режиме по программе, которую инженеры NASA отправят на бортовой компьютер вертолёта за день до полёта. Находящаяся на брюхе «Изобретательности» 0,5-мегапиксельная камера в ходе всего процесса будет делать по 30 фотографий в секунду (то есть запишет видео).

На вертолёте также установлена более качественная 13-мегапиксельная камера, направленная в сторону горизонта. Она будет проводить съёмку окружения, когда вертолёт окажется в воздухе. В свою очередь оснащённый несколькими камерами марсоход «Настойчивость» будет вести съёмку полёта марсианского вертолёта с поверхности Красной планеты. Затем все фотографии будут отправлены на Землю.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.