Минчанин воспользовался подвалом детского центра для майнинга криптовалюты

Минчaнину грoзит oгрaничeниe свoбoды нa срoк дo 5 лeт или лишeниe свoбoды нa тoт жe срoк.

Прoкурaтурa Фрунзенского района Минска (Беларусь) возбудила уголовное дело в отношении 34-летнего жителя столицы, который майнил криптовалюту в подвале одного из детских образовательных центров.

Мужчина заинтересовался данным видом дохода еще в 2017 году, когда стал читать литературу о майнинге и общаться с пользователями соответствующих форумов. Первую ферму минчанин установил у себя дома, разместив ноутбук и маршрутизатор в подсобке своего знакомого, который обслуживал здания в образовательном учреждении. Со временем злоумышленник улучшил свои знания в данной сфере и купил более мощное оборудование для фермы, сообщает информагентство «Минск-Новости».

Минчанин не хотел размещать ферму у себя дома, поэтому вновь обратился за помощью к знакомому, который рассказал о скрытом и труднодоступном месте в том же подвале учреждения. В итоге ферма была размещена прямо на трубах и прикрыта тканью. В скором времени из-за большого количества осадков подвал стало подтапливать, и один из работников учреждения в ходе осмотра труб обнаружил майнинговую ферму.

«Установить личность владельца майнинговой фермы труда не составило. Мужчина ранее проблем с законом не имел, у него высшее техническое образование, свой бизнес. Была создана межведомственная рабочая группа из числа сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД администрации Фрунзенского района и прокуратуры, ведь до этого подобных прецедентов в нашей стране не случалось», — говорит заместитель прокурора Фрунзенского района Александр Башан.

По итогам проведенной проверки в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК Республики Беларусь (причинение имущественного ущерба без признаков хищения). Ему грозит ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Подозреваемый причинил образовательному центру ущерб и похитил электроэнергию на общую сумму более 13 тыс. руб., часть которого уже возместил. Остается неизвестным размер дохода, который принесла минчанину его майнинговая ферма.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.