Многокристальная компоновка процессоров способна усугубить дефицит чипов

Нa мeрoприятии ISSCC 2021, кaк oтмeчaeт сaйт EE Times, прeдстaвитeли AMD прoдoлжили рaсскaзывaть o тoм, кaкиe выгoды сулит мнoгoкристaльнaя кoмпoнoвкa цeнтрaльныx процессоров. Она позволяет снизить уровень брака, поскольку крупные кристаллы пришлось бы выбраковывать полностью, а вероятность попадания дефектов на кристаллы меньшей плотности снижена.

анонсы и

Много <b>MSI RTX 3060</b> в продаже <b>Лучший сервер GTA 5 – реальные авто, фракции, банды, никаких ботов</b> 3060 Gigabyte Vision в Ситилинке RTX 3060 12Gb в XPERT.RU – успей успеть 🙂 Еще одна RTX 3070 по сниженной цене -20% на почти игровой комп – в наше время бывает и такое <b>Обвал цен на семейство Galaxy S20</b> скидки 25% 30% скидка на 75" 4K Samsung – слив задешево в Ситилинке Остатки RTX 3060 по лучшим ценам в XPERT.RU RTX 3070 в XPERT.RU по самым низким ценам 75" LG IPS за 4 736 000р – смотри характеристики Много RTX 3090 в XPERT.RU

Специалисты AMD пояснили, что чиплеты требуют на 10% больше кремния в совокупности, поскольку некоторые функциональные блоки приходится дублировать, да и для сообщения между кристаллами тоже требуются дополнительные блоки. Конечно, снижение уровня брака и возможность изготовить часть кристаллов по более дешёвым техпроцессам в итоге приводят к снижению себестоимости процессоров. Например, 32-ядерный EPYC при использовании чиплетов оказывается на 41% дешевле теоретического монолитного процессора с аналогичным количеством ядер. Тем не менее, возрастающий расход кремния при переходе на чиплеты в условиях усугубляющегося дефицита полупроводниковых компонентов нельзя считать благоприятным фактором.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.