Нейропротез вернул парализованному пациенту речь (видео)

Oгрoмнoe кoличeствo людeй eжeгoднo утрaчивaют спoсoбнoсть гoвoрить в рeзультaтe нeсчaстнoгo случaя, инсульта или других болезней. Вернуть пациентам возможность общения поможет созданный учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) «речевой нейро протез», позволяющий трансформировать мозговые импульсы в полноценные предложения и отображать их на мониторе компьютера.

Работа над созданием нейро протеза проводилась в UCSF на протяжении десяти лет под руководством профессора Эдварда Чанга. Авторы изобретения заявили, что предпринята первая в мире успешная попытка прямой расшифровки мозговых сигналов парализованного человека и перевод их в слова, отображаемые на экране.

В отличие от традиционных методов, использующих для коммуникации с людьми, утратившими речь, сигналы, позволяющие печатать слова по буквам, в методике Чанга использован способ, переводящий в полноценные слова сигналы, предназначенные для управления мускулами голосовой системы.


Первым участником испытания стал мужчина в возрасте 30 лет, перенесший инсульт и утративший в результате возможность говорить. В настоящее время пациент способен формировать на экране короткие предложения, используя словарный запас из 50 слов. Декодирование мозговых импульсов осуществляется со скоростью до 18 слов в минуту при точности распознавания 93%. Сейчас ученые работают над расширением словарного запаса пациента и повышением скорости декодирования мозговых импульсов.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.