Новости о подготовке Microsoft собственных процессоров вызвали снижение курса акций Intel

Слeдуeт пoнимaть, чтo вчeрaшнee зaявлeниe прeдстaвитeлeй Microsoft пo пoвoду нaмeрeний рaзрaбaтывaть сoбствeнныe прoцeссoры с ARM-сoвмeстимoй aрxитeктурoй в большей степени касалось серверного сегмента, где корпорация заинтересована в создании «заказных» компонентов для своей облачной инфраструктуры. Портативные компьютеры Surface существенной доли на рынке ПК не занимают, поэтому их переход на ARM-совместимые процессоры Microsoft собственной разработки вряд ли приведёт к серьёзной перестановке сил в этом сегменте.

Акции Intel на эти новости отреагировали достаточно болезненно, поскольку компания до сих пор обслуживает значительную часть серверного рынка. Котировки опустились на 6,3%, отбросив акции Intel на позиции конца ноября.

анонсы и

3070 ASUS Gaming дешевле 3060 Ti в Compeo.ru Еще одна ASUS 3070 дешево – это за копейки Ryzen X8 5800X в XPERT.RU сильно дешевле чем везде 3060 Ti дешево в Compeo.ru <b>Скидка 40% на геймерское железо</b> в Ситилинке RTX 3080 за 150 000р – смотри что за зверь Обвал цен на RTX 3070 – слив по ценам 3060 в Ситилинке Скидки до 20% на RTX 3090 в Ситилинке Ryzen 5950X – смотри ЦЕНУ

Снижение акций AMD тоже наблюдалось, но оно не достигло и одного процента, поскольку процессоры EPYC ещё не достигли такого распространения на серверном рынке, чтобы существенно пострадать из-за решения Microsoft перейти на собственные процессоры. К слову, в отличие от Apple, которая в своих ПК полностью откажется от использования процессоров Intel в последующие два года, Microsoft планирует продолжить использование готовых процессоров сторонней разработки в сочетании со своими собственными.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.