Новый процессор Apple M1 обошёл Ryzen 9 5950X и Core i9-10900K по одноядерной производительности в Geekbench 5

С мoмeнтa прeзeнтaции пeрвoгo ARM-чипa Apple для сoбствeнныx кoмпьютeрoв M1 прoшлo всeгo двa дня, a в интeрнeтe ужe пoявились пeрвыe рeзультaты синтeтичeскиx тeстoв нового MacBook Air на этом процессоре в бенчмарке Geekbench 5.

Источник изображения: Geekbench

В одноядерном тесте процессор набрал 1687 баллов, в многоядерном — 7433 балла, и эти числа впечатляют. В случае с одноядерным тестом энергоэффективный процессор Apple M1 поставил рекорд, так как его показатель выше, чем у AMD Ryzen 9 5950X и Intel Core i9-10900K, а это, между прочим, флагманские десктопные процессоры с огромным энергопотреблением.

Источник изображения: Geekbench

Если сопоставить новый MacBook Air на Apple M1 с другими компьютерами Apple, то в однопоточном тесте он убедительно превосходит всех предшественников. В том числе Mac Pro и MacBook Pro 16 с чипами Intel Core i9.

Источник изображения: Geekbench

Однако в мультиядерном тесте Apple M1 не первый, хотя он спокойно обгоняет тот же MacBook Pro 16 и Mac Pro 2013 на Intel Xeon E5-2697.

Источник изображения: Geekbench

Фактически Apple M1 вплотную приблизился к новому Mac Pro с Intel Xeon W-3223. Выше на графике можете ознакомиться с цифрами.

Источник изображения: Geekbench

Что интересно, несмотря на то, что Apple M1 установлен в том числе в MacBook Pro 13 и Mac mini — эти устройства почему-то набрали в синтетическом тесте меньше очков, хотя тоже смотрятся неплохо (их показатели приведены на скриншоте выше). Но в любом случае, пока компьютеры на процессоре Apple M1 не способны полностью заменить рабочие станции на процессорах Intel, так как ARM-чип не поддерживает дискретные видеокарты.

Несмотря на то что многие пользователи в интернете считали, что Apple перевыпустила A14 Bionic под видом M1, на деле десктопный чип обходит в производительности в GeekBench и iPhone 12 Pro, и iPad Air 4. Так, результат смартфона — 1584 очка в одноядерном и 3898 в мультиядерном тесте, а у планшета — 1585 и 4647 очков соответственно.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.