NVIDIA уступила Intel позиции на рынке графики, но потеснила AMD

Трaдициoннo слoжныe для вoсприятия любитeлями дeлaть скoрoпaлитeльныe вывoды стaтистичeскиe дaнныe пo рынку грaфичeскиx рeшeний oпубликoвaлa кoмпaния Jon Peddie Research. Пoдвeдя итoги чeтвёртoгo квaртaлa и всeгo 2020 гoдa, oнa пoспeшилa заверить аудиторию, что спрос на видеокарты со стороны любителей добывать Ethereum скоро резко сократится из-за грядущих преобразований в правилах оборота этой криптовалюты.

анонсы и

3060 дешевле всего в Ситилинке Много <b>MSI RTX 3060</b> в продаже Матплаты Z590 из первых рук по очень хорошим ценам RTX 3070 дешевле всего в Compeo.ru <b>Лучший сервер GTA 5 – реальные авто, фракции, банды, никаких ботов</b> 3060 Gigabyte Vision в Ситилинке RTX 3060 12Gb в XPERT.RU – успей успеть 🙂 -20% на почти игровой комп – в наше время бывает и такое <b>Обвал цен на семейство Galaxy S20</b> скидки 25% 30% скидка на 75" 4K Samsung – слив задешево в Ситилинке RTX 3070 в XPERT.RU по самым низким ценам 75" LG IPS за 4 736 000р – смотри характеристики Много RTX 3090 в XPERT.RU

Пока же итоги прошлого года говорят о довольно противоречивых рыночных тенденциях. Если весь рынок графики, с учётом встроенной в процессоры, по итогам года вырос на 35,76%, то четвёртый квартал показал последовательное снижение поставок дискретных видеокарт на 3,9%. Впрочем, важно понимать, что третий квартал характеризовался подъёмом спроса на видеокарты, поэтому имел место эффект «высокой базы».

С другой стороны, на негативное влияние дефицита дискретных видеокарт указывают и изменения в долях AMD и NVIDIA на рынке графики. Доля AMD последовательно сократилась на 2,2 процентных пункта, доля NVIDIA стала меньше на 4,37 процентных пункта, а вот Intel укрепила свои позиции на 6,6 процентных пункта до 69%. Если учесть, что по итогам 2020 года было выпущено рекордное количество ноутбуков (230 млн штук), а их поставки увеличились сразу на 49%, то легко догадаться, что именно это обстоятельство позволило Intel пошатнуть позиции конкурентов.

Кстати, эксперты Jon Peddie Research ожидают, что к концу 2025 года каждый пятый продаваемый персональный компьютер будет оснащён дискретным графическим процессором. Если говорить о четвёртом квартале прошлого года, то NVIDIA последовательно сократила объёмы поставок графических процессоров на 7,3%, но это не помешало ей увеличить свою долю рынка в дискретном сегменте с 80 до 82%. Компания AMD хоть и увеличила поставки всевозможных графических решений на 6,4%, вынуждена была уступить NVIDIA в сегменте дискретной графики, откатившись на долю в 18%.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.