Объявлена предварительная программа конференции «Цифровой музей»

Oбъявлeнa прeдвaритeльнaя прoгрaммa кoнфeрeнции «Цифрoвoй музeй»

Музeйнaя витринa или мультимeдийнoe oбoрудoвaниe? Или жe гaрмoничнoe сoчeтaниe привычнoй экспoзиции и высoкиx тexнoлoгий? Интeгрaция высoкиx тexнoлoгий в музeйную срeду началась уже достаточно давно. Многие музеи уже влились в цифровой поток и продолжают экспериментировать с разработками, доступными на сегодняшний день. Однако с появлением новых способов коммуникации с посетителями музеев, возникают и новые вызовы, требующие решений со стороны целого ряда специалистов.

Ежегодно площадкой для обсуждений актуальных вопросов по внедрению современных технологий в музейные пространства выступает конференция «Цифровой музей», проходящая в рамках международной выставки-форума Integrated Systems Russia. Традиционно конференция объединяет на одной площадке руководителей и специалистов ведущих российских музеев, менеджеров мультимедиа и интернет проектов, специалистов по связям с общественностью, а также разработчиков цифровых продуктов и производителей оборудования для учреждений культуры.

В этом году конференция состоится 28 октября в МВЦ «Крокус Экспо», павильон 2, зал 5, конференц-зал «Н». Модератором выступит заместитель директора по ИТ, ГМИИ им. А.С. Пушкина, заведующий кафедрой ИТ в сфере культуры НИУ ВШЭ, член президиумов ИКОМ России и НП «АДИТ» В.В. Определенов.

На конференции обсудят функционирование музеев в условиях социального дистанцирования, трансформацию музейной деятельности в условиях самоизоляции, дальнейшие перспективы цифровизации и то, как цифровое пространство музея способно привлечь дополнительные внебюджетные средства.




В предварительной программе конференции:

• ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ «МУЗЕИ В ПОСТКАРАНТИННЫЙ ПЕРИОД: АНАЛИЗ ПРОШЛОГО И ПЕРСПЕКТИВЫ БУДУЩЕГО»

Тема уточняется. В. В. Ваньков, Директор департамента информационного и цифрового развития, Министерство культуры РФ

Тема уточняется. В. В. Определенов, заместитель директора по ИТ, ГМИИ им. А.С. Пушкина, заведующий кафедрой ИТ в сфере культуры НИУ ВШЭ, член президиумов ИКОМ России и НП «АДИТ»

Музей в условиях социального дистанцирования: как билетно-пропускная система может обеспечить оптимальную пропускную способность музея при соблюдении требования Роспотребнадзора». А.В. Гринкевич, генеральный директор, ООО «ИнфоТех»

Как музеям обрести свободу. У. М. Касимов, основатель доменной зоны .Art, UKCI Russia

Трансформация музейной деятельности в условиях самоизоляции: приоритеты, инструменты и практика. Ю. М. Лошак, генеральный директор ООО «КАМИС»

• СЕССИЯ «ЦИФРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО МУЗЕЯ КАК СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ»

В. Л. Климентов, заместитель директора по научной работе, Музей космонавтики

Представитель Государственного Дарвиновского музея

Представитель Государственной Третьяковской галереи

М. В. Угольников, генеральный директор, ООО «Музей Плюс»

Е. А. Яковлев, директор по развитию, izi.TRAVEL

• ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ «ЦИФРОВИЗАЦИЯ – ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЦЕССА»

Участвуют все спикеры конференции


По окончании мероприятия гостей ждет специальный тур по выставке Integrated Systems Russia 2020.

Конференция «Цифровой музей» состоится при поддержке Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и НП «АДИТ» (Некоммерческое партнерство «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии»)

Посещение мероприятия бесплатное по предварительной   регистрации.

До встречи на конференции «Цифровой музей» (28 октября) и Integrated Systems Russia   (27 – 29 октября)!

МВЦ «Крокус Экспо», павильон 2.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.